Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Российские газовые компании, такие как «Газпром» и НОВАТЭК, продолжают вести переговоры по поставкам СПГ в Марокко, в возвращении на марокканский рынок заинтересованы и другие компании, говорится в сообщении Минэнерго РФ, опубликованном по итогам первого заседания российско-марокканской рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики.
С российской стороны рабочую группу возглавил замглавы Минэнерго РФ Кирилл Молодцов, с марокканской – генеральный секретарь министерства энергетики, горнодобывающей промышленности, водных ресурсов и охраны окружающей среды Королевства Марокко Абд ар-Рахим Эль Хафиди.
«Имеется хороший потенциал для развития российско-марокканского сотрудничества в области энергетики, в частности, ПАО «Газпром» и ОАО «НОВАТЭК» проявляют заинтересованность в осуществлении поставок СПГ в Марокко, ведутся соответствующие переговоры», — отметил Молодцов в ходе пленарного заседания рабочей группы.
Традиционной сферой российско-марокканского сотрудничества является электроэнергетика. Группа «Интер РАО», ОАО «ВО «Технопромэкспорт» и ОАО «Силовые машины» заинтересованы в возращении на марокканский рынок. По словам Эль Хафиди, для этого есть все возможности, так как многие объекты электрогенерации были построены в Марокко еще советскими специалистами и в настоящее время требуется их модернизация.
Особое внимание было также уделено сотрудничеству России и Марокко в угольной сфере. Уголь остается одной из основных статей российского экспорта энергоресурсов в Марокко, объем поставок которого в 2015 году увеличился на 14% и составил 1,6 миллиона тонн. Стороны договорились изучить возможность увеличения объемов экспорта российского угля в Марокко.
Одним из перспективных направлений двустороннего взаимодействия, по мнению марокканской стороны, является сотрудничество в сфере возобновляемых источников энергии и энергоэффективности. В этой связи Молодцов пригласил представителей марокканских компаний принять участие в V Международном Форуме по энергоэффективности и развитию энергетики ENES 2016, который пройдет в Москве 23-25 ноября.
По итогам заседания рабочей группы была подписана «дорожная карта» российско-марокканского сотрудничества в области энергетики на период 2016-2017 года.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.