Актуально
Суд отложил на 17 декабря заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol GazМинэнерго ожидает ввода в эксплуатацию накопителей энергии в Крыму до февраля, а в Краснодаре — до июля 2026гМинэнерго РФ рассмотрит вопрос назначения энергокомпаний для строительства генерации в ДФОБашкирэнерго борется с нелегальным майнингомВ центральных районах Краснодарского края ремонтируют 7 ПС 35-110 кВЗа 8 мес в Ростовской области к электросетям присоединено 144 МВт новой потребительской мощности
СУЭК Андрея Мельниченко за полугодие нарастила продажи энергоугля в России на 9%, тогда как в целом поставки на внутренний рынок выросли всего на 2,8%. В СУЭК выделяют фактор маловодности, что привело к «повышенному спросу» со стороны генерации. Но эксперты отмечают, что рост продаж СУЭК могла обеспечить аффилированная с ней Сибирская генкомпания (СГК), вводившая новые мощности, и авария на Березовской ГРЭС, из-за чего Сибирь потеряла 800 МВт, пишет «Коммерсантъ».
Крупнейший производитель угля в РФ СУЭК Андрея Мельниченко (владеет 92,2%) в первом полугодии увеличила добычу на 15%, до 53,3 млн тонн, и нарастила продажи в РФ на 9%, до 28,4 млн тонн. Рост поставок на внутренний рынок группа объяснила «повышенным спросом на уголь» энергокомпаний из-за маловодности рек и снижением выработки ГЭС. Конкуренты СУЭК, по данным ЦДУ ТЭК, за этот же период наращивали добычу медленнее: «Кузбассразрезуголь» (входит в УГМК Искандара Махмудова и партнеров) — на 2,9%, до 21,7 млн тонн, СДС — на 1,4%, до 14,1 млн тонн, у других крупных производителей энергоугля падение добычи. Всего в РФ за первое полугодие добыто на 6% больше энергетического и коксующегося угля (186,2 млн тонн), поставки в РФ выросли на 2,8%, до 85 млн тонн.
В 2015 году СУЭК добыла 97,8 млн тонн и продала 101 млн тонн, из них в РФ — 54,2 млн тонн (рост на 9%). Также на саму СУЭК, по отчету, пришлось 39% поставок энергоугля в РФ, следом идут «Русский уголь» Михаила Гуцериева и входящий в En+ Олега Дерипаски «Востсибуголь» (оба по 8%), УГМК (7%), «Мечел» (3%). Выручка СУЭК за 2015 год — $4,1 млрд, чистая прибыль — $200 млн.
До 80% продаж СУЭК в РФ идет на электростанции, в целом российские продажи принесли ей в 2015 году $993 млн ($1,3 млрд годом ранее), свыше половины приходится на энергокомпании Андрея Мельниченко, в том числе Сибирскую генкомпанию (СГК). Так, доля поставок СГК в денежном выражении — 46%, еще 15% пришлось на дальневосточную ДЭК, «имеющую общего конечного бенефициара» с СУЭК (подконтрольна «РАО ЭС Востока»). Продажи СГК выросли у СУЭК в 2015 году на 16%, до 23,9 млн тонн (также поставляет «Юнипро», «Газпром энергохолдингу» и другим). За счет кого СУЭК сейчас нарастила продажи на 9%, в компании не говорят.
В СГК не привели объемов потребления угля, но признали, что выработка по итогам полугодия выросла на 10%. При этом в компании заметили, что водность имела значение, но по сравнению с 2015 годом она выросла. Не было серьезных сетевых ограничений, у компании была высокая готовность оборудования, меньше аварийных ремонтов, добавили в СГК. В «Э.ОН Россия» отказались от комментариев, в «Газпром энергохолдинге» не смогли дать статистику. На угольных ТЭЦ «Интер РАО» в Сибири выработка не выросла, говорят в компании, а в Томской области она и вовсе снизилась. Источник, близкий к En+, говорит, что маловодность в Сибири способствовала как минимум сохранению высокого уровня потребления угля генерацией, особенно весной (до половодья). В «Системном операторе» (диспетчер энергосистемы) заявили, что в первом полугодии в большинство водохранилищ Сибири приток был ниже среднемноголетнего. Но выработка на ГЭС в этот период в России выросла на 4,2% год к году, а на ТЭС — на 3,2%.
Наталья Порохова из АКРА указывает, что угольная отрасль выигрывает от маловодности уже два года, а в первом полугодии росту загрузки ТЭЦ способствовал более долгий отопительный сезон. Рост продаж угля СУЭК в России может быть связан с ростом спроса у СГК, чья выработка за январь—май выросла на 11%, до 18,7 млрд КВт·ч, за счет ввода новых мощностей в предыдущие годы, отмечает госпожа Порохова, добавляя, что компания «выигрывает и продолжит выигрывать от февральской аварии на Березовской ГРЭС» («Юнипро», выведен блок на 800 МВт). Но когда период аномальной маловодности закончится, выработка угольных ТЭС резко сократится, предупреждает эксперт. Источник, близкий к «Русскому углю», говорит, что маловодность была причиной роста спроса на энергоуголь в 2015 году (энергетики нарастили его на 9%, до 114 млн тонн, по данным ЦДУ ТЭК), но в этом году такого эффекта ждать не стоит. Внутренний рост спроса возможен только при холодной зиме, говорит он, прогнозируя, что удорожание угля «пройдет в пределах инфляции». По данным «Металл эксперта», тонна угля марки «Д» стоила 18 июля в РФ $24 (1,5 тыс. руб.).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд отложил на 17 декабря заседание по иску Газпрома на $1 млрд к Orlen и Europol Gaz
Заседание было вновь отложено в отсутствие надлежащего извещения польских ответчиков.
Минэнерго ожидает ввода в эксплуатацию накопителей энергии в Крыму до февраля, а в Краснодаре — до июля 2026г
Речь идёт о строительстве объектов в Крыму мощностью до 100…
Минэнерго РФ рассмотрит вопрос назначения энергокомпаний для строительства генерации в ДФО
Сообщил замминистра энергетики Петр Конюшенко.
Башкирэнерго борется с нелегальным майнингом
Одну из крупных майнинговых ферм электросетевики обнаружили в СНТ «Журналист»…
В центральных районах Краснодарского края ремонтируют 7 ПС 35-110 кВ
На ПС «Журавская» в Кореновском районе и «Выселки» в Выселковском…
За 8 мес в Ростовской области к электросетям присоединено 144 МВт новой потребительской мощности
Для подключения потребителей энергетики построили 150 км ЛЭП, установили новые…