Актуально
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMVВ Хабаровском крае появится сеть АГЗС с объемом инвестиций 1 млрд рубУкраина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраляЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в ГерманииГазификация Мордовии достигла 94,4%Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
Второй энергоблок строящейся с участием России АЭС «Куданкулам» будет подключен к сети в течение полутора месяцев, заявили в Индийской корпорации по атомной энергии (NPCIL).
Накануне в реакторе второго энергоблока была успешно запущена управляемая цепная ядерная реакция, реактор был выведен на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ) — это уровень, достаточный для контроля за самоподдерживающейся управляемой цепной ядерной реакцией.
«В качестве следующего шага мощность реактора будет пофазово увеличиваться до 1000 МВт в соответствии с предусмотренными процедурами и решениями регулятора. На первой стадии реактор будет подключен к южной энергосети, когда мощность достигнет уровня примерно 400 МВт, что произойдет в течение 30-45 дней после выхода на МКУ», — говорится в заявлении компании. В дальнейшем мощность будет наращиваться до 50%, 75%, 90% и, наконец, до полной мощности. С началом коммерческой эксплуатации, которая ожидается через четыре-шесть месяцев, АЭС будет вырабатывать 1000 МВт, увеличив уровень выработки атомной энергии в стране до 6780 МВт.
При этом пресс-служба группы компаний госкорпорации «Росатом» ASE ранее сообщила, что подключение должно состояться до конца июля.
Россия в соответствии с межправительственным соглашением от 1988 года и дополнением к нему от 1998 года сооружает в Индии в штате Тамилнаду АЭС «Куданкулам». Первый блок станции мощностью 1000 МВт является на сегодняшний день самым мощным и безопасным в Индии и соответствует наиболее современным требованиям безопасности. Он был включен в национальную энергосистему Индии в 2013 году.
Весной 2014 года Россия и Индия подписали генеральное рамочное соглашение о строительстве второй очереди (третий и четвертый блоки) АЭС, а в декабре ─ документы, позволяющие начать ее сооружение. Готовится к подписанию рамочное соглашение о строительстве пятого и шестого блоков АЭС «Куданкулам».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Суд 6 апреля рассмотрит иск Газпрома к «дочке» австрийской OMV
Суд также принял обеспечительные меры по ходатайству «Газпрома».
Украина отложила возобновление поставок нефти в Словакию до 24 февраля
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
ЕК одобрила национализацию бывших активов Роснефти в Германии
Под госконтроль Германии переданы нефтеперерабатывающие и нефтехимические мощности, а также…
Газификация Мордовии достигла 94,4%
По итогам 2025 г.
Акции Мосэнерго снижались более чем на 6% после непринятого решения о дивидендах
К 16:40 мск акции торговались на уровне 2,31 руб за…