Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Второй энергоблок строящейся с участием России АЭС «Куданкулам» будет подключен к сети в течение полутора месяцев, заявили в Индийской корпорации по атомной энергии (NPCIL).
Накануне в реакторе второго энергоблока была успешно запущена управляемая цепная ядерная реакция, реактор был выведен на минимально контролируемый уровень мощности (МКУ) — это уровень, достаточный для контроля за самоподдерживающейся управляемой цепной ядерной реакцией.
«В качестве следующего шага мощность реактора будет пофазово увеличиваться до 1000 МВт в соответствии с предусмотренными процедурами и решениями регулятора. На первой стадии реактор будет подключен к южной энергосети, когда мощность достигнет уровня примерно 400 МВт, что произойдет в течение 30-45 дней после выхода на МКУ», — говорится в заявлении компании. В дальнейшем мощность будет наращиваться до 50%, 75%, 90% и, наконец, до полной мощности. С началом коммерческой эксплуатации, которая ожидается через четыре-шесть месяцев, АЭС будет вырабатывать 1000 МВт, увеличив уровень выработки атомной энергии в стране до 6780 МВт.
При этом пресс-служба группы компаний госкорпорации «Росатом» ASE ранее сообщила, что подключение должно состояться до конца июля.
Россия в соответствии с межправительственным соглашением от 1988 года и дополнением к нему от 1998 года сооружает в Индии в штате Тамилнаду АЭС «Куданкулам». Первый блок станции мощностью 1000 МВт является на сегодняшний день самым мощным и безопасным в Индии и соответствует наиболее современным требованиям безопасности. Он был включен в национальную энергосистему Индии в 2013 году.
Весной 2014 года Россия и Индия подписали генеральное рамочное соглашение о строительстве второй очереди (третий и четвертый блоки) АЭС, а в декабре ─ документы, позволяющие начать ее сооружение. Готовится к подписанию рамочное соглашение о строительстве пятого и шестого блоков АЭС «Куданкулам».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.