Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
В результате сложившейся паводковой обстановки из-за обильных дождей в Новосибирской области, на прошедшем сегодня заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством заместителя губернатора Новосибирской области Сергея Семки принято решение об увеличении расхода воды из Новосибирского водохранилища через гидротехнические сооружения Новосибирской ГЭС. Согласно принятому решению расход воды на данный момент составляет 4550 ± 100 м³/с, в том числе холостые сбросы 1224 м³/с. Дальнейший гидрорежим работы Новосибирской ГЭС будет рассматриваться завтра, 5 июля на внеочередном заседании межведомственной рабочей группы.
В настоящее время в Новосибирской области проходит пик второй волны половодья. Половодье текущего года характеризуется двумя волнами (периодами) интенсивности. Первый раз максимальный показатель притока воды к створу Новосибирской ГЭС специалисты зафиксировали 23 апреля — 5270 м³/с. После этого приточность начала снижаться и достигла 1 июня — 3060 м³/с. После чего она вновь начала расти и на 4 июля составляет 5190 м³/с.
По данным Западно — Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в июле среднее значение приточности к створу Новосибирской ГЭС составит 3300 м³/с (при среднемноголетнем значении 2850 м³/с).
В многоводные периоды только наличие гидроузла и водохранилища позволяет избежать подтопления Новосибирска. Например, в 2014 году водохранилище сдержало волну алтайского паводка или в 2015 году Новосибирская ГЭС спасала жилой фонд Новосибирска от подтоплений. В третьем квартале 2016 года по данным Западно — Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды приток воды в Новосибирское водохранилище ожидается близким к норме.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.