Актуально
Энергетики назвали победителей конкурса «На шаг впереди!»В 2027г Сибур запустит 1-ю очередь фабрики катализаторов в КазаниВ Забайкалье отремонтируют 1 тыс км ЛЭПАмурские электросети заменили поврежденную опору ЛЭП в БлаговещенскеХабаровские электросети — призер этапа смотра-конкурса по охране трудаКитай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
Акционеры «Газпрома» на годовом собрании в четверг одобрили дивиденды по итогам работы в 2015 году в размере 7,89 рубля на акцию, что на 9,6% больше выплат по итогам 2014 года.
Реестр акционеров под дивиденды закроется 20 июля. Всего на выплату дивидендов будет направлено 186,784 миллиарда рублей. Это составляет 23,7% чистой прибыли «Газпрома» по МСФО за 2015 год (787,056 миллиарда рублей), или более 50% скорректированной чистой прибыли по РСБУ.
Для компании было сделано исключение из нормы, содержащейся в апрельском распоряжении правительства и предписывающей по итогам 2015 года ориентироваться на выплату госкомпаниями дивидендов в размере не менее большей из двух величин: 50% чистой прибыли по РСБУ (без учета доходов и расходов от переоценки обращающихся на рынке акций «дочек»), 50% чистой прибыли по МСФО. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев объяснил это сложной инвестиционной программой «Газпрома» и дополнительной налоговой нагрузкой текущего года.
Росимущество владеет 38,373% акций «Газпрома», государственные «Роснефтегаз» и «Росгазификация» контролируют 10,97% и 0,889% соответственно. Таким образом, эти собственники получат за 2015 год 71,67 миллиарда рублей, 20,49 миллиарда рублей и 1,66 миллиарда рублей дивидендов «Газпрома» соответственно.
Акционеры «Газпрома» также приняли решение направить 163,649 миллиарда рублей от прибыли 2015 года на инвестиционные цели.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Энергетики назвали победителей конкурса «На шаг впереди!»
Из более чем 2,5 тыс УК и ТСЖ энергетики выявили…
В 2027г Сибур запустит 1-ю очередь фабрики катализаторов в Казани
Инвестиции в производство хромовых катализаторов составят более 11 млрд руб.
В Забайкалье отремонтируют 1 тыс км ЛЭП
Энергетики заменят 2000 опор ЛЭП и порядка 7,7 тыс изоляторов.
Амурские электросети заменили поврежденную опору ЛЭП в Благовещенске
С начала года в Амурской области автомобилисты и строители 15…
Хабаровские электросети — призер этапа смотра-конкурса по охране труда
Охрана труда в производственной сфере является ключевым элементом устойчивой и…
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…