ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Тюменьэнерго: нам нужны смелые идеи и новые умы

Заместитель директора — главный инженер филиала АО «Тюменьэнерго» Нефтеюганские электрические сети Евгений Погорелов работал, оценивая дипломные проекты будущих энергетиков, в составе Государственной экзаменационной комиссии кафедры радиоэлектроники и электроэнергетики Сургутского государственного университета.

«Тюменьэнерго» и Сургутский госуниверситет связывают давние партнерские отношения. Благодаря этому взаимодействию пять лет назад в вузе появился новый профиль – «Электроэнергетические системы и сети», на котором и ведется подготовка специалистов для отрасли. Шефство над будущими энергетиками компания взяла с первого месяца обучения, организуя встречи и беседы с ведущими специалистами предприятия, имеющими колоссальный профессиональный опыт, экскурсии в службы и на энергообъекты филиала «Сургутские электрические сети». Поэтому неудивительно, что один из сегодняшних выпускников — Сергей Артеменко — посвятил свою дипломную работу оптимизированной реконструкции подстанции 110/35 кВ «Солкино» этого филиала.

Кроме встреч с экспертами и экскурсий на энергообъекты студенты посещают и соревнования профессионального мастерства энергетиков «Тюменьэнерго». Ребята присутствуют на самых зрелищных этапах, встречаются с участниками и организаторами как текущих, так и победителями всероссийских и международных состязаний профмастерства. А в 2015 году на межрегиональных соревнованиях, которые проходили в городе Нижневартовске, студенты и абитуриенты Политехнического института встретились с генеральным директором ПАО «Россети» Олегом Бударгиным («Тюменьэнерго» входит в группу компаний «Россети»)

По словам заведующего кафедрой радиоэлектроники и электроэнергетики, кандидата физико-математических наук, доцента Виталия Рыжакова, на защите проектов его подопечные продемонстрировали теоретическую грамотность, постарались на практике применить свои знания, представить и защитить свои идеи. «Плодотворное сотрудничество университета и «Тюменьэнерго» по подготовке будущих энергетиков положительно сказывается на качестве образования обучающихся. Мы надеемся, что наши студенты станут хорошими и востребованными специалистами на производстве», — отметил он.

Некоторые студенты уже работают на предприятиях энергетического комплекса. Например, нынешний выпускник Александр Бурым — в филиале «Сургутские электрические сети».

Евгений Погорелов – главный инженер Нефтеюганских электрических сетей отметил, что дипломные проекты студентов весьма актуальны. Внимания заслуживает работа Александра Бурыма, который в динамике исследовал электромагнитные поля трехфазных линий электропередачи с целью оценки магнитного влияния на подземные коммуникации. В своем исследовании студент применил специализированную программу и разработал собственный метод вычисления влияния электромагнитных полей с учетом разновидностей грунтов, климатических колебаний и экологических особенностей российских регионов. «Смелые идеи и решения Александра, при определенных условиях, смогут позволить без труда вычислить необходимую глубину для прокладки линий электропередачи без трудоёмких замеров и погрешностей, существующих при аналитических расчетах», — подытожил научный руководитель студента, преподаватель кафедры, кандидат технических наук, доцент Дориан Артемьевич Голдобин.

Отметим, что специалисты АО «Тюменьэнерго» также являлись рецензентами дипломных работ нынешних выпускников.

 

 

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх