ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Улюкаев по-прежнему считает высокой вероятность приватизации Роснефти в 2016г

Вероятность приватизации 19,5% «Роснефти» в текущем году высока, власти сейчас изучают рекомендации инвестконсультанта, сообщил журналистам глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

При этом, по его словам, китайская CNPC, ранее выражавшая заинтересованность в приватизации крупнейшей российской нефтекомпании, формально заявку на участие не подавала.

«А почему бы и нет, любой участник приватизации может, — сказал Улюкаев, отвечая на вопрос, может ли китайская CNPC купить долю в «Роснефти» в рамках приватизации. — Интерес проявляли многие, формально заявок (от стратегических инвесторов — ред.) не было».

«Вчера мы получили отчет инвестиционного консультанта банка Intesa, теперь мы с этим отчетом поработаем и после этого сформулируем предложения», — добавил глава МЭР, отказавшись озвучить рекомендации консультанта.

При этом Улюкаев сказал, что для приватизации «Роснефти» в 2016 году по-прежнему существует высокая вероятность. «Я не буду давать оценку, но она сохраняется», — отметил он.

Государство через «Роснефтегаз» владеет 69,5% акций «Роснефти», приватизация пакета в 19,5% акций предусмотрена во втором полугодии 2016 года. Юридическим консультантом по сделке выбрана компания White&Case.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх