Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
В аэропорту Магадана совершил посадку самолет с рабочим колесом гидротурбины, изготовленным «Силовыми машинами» для третьего гидроагрегата Усть-Среднеканской ГЭС, строительство которой ведет РусГидро. Диаметр рабочего колеса – 5,95 метров, вес – 85,4 тонны.
Ночью 12 июня оборудование было доставлено спецтранспортом с производственной площадки «Силовых машин» до аэропорта Пулково и погружено на борт самолета АН-124-100 «Руслан», который доставил крупногабарит в аэропорт Магадана с промежуточными посадками в Нижневартовске и Якутске. В Магадане колесо перегрузили на автотранспорт и отправили на Усть-Среднеканскую ГЭС, куда оно прибудет до конца июня текущего года.
Это третье рабочее колесо, которое добралось до Магаданской области по воздуху: в начале 2000-х годов компания «Силовые машины» аналогичным способом доставила узлы гидротурбин для гидроагрегатов №1 и №2, которые эксплуатируются на Усть-Среднеканской ГЭС с 2013 года.
Менее тяжеловесное оборудование для гидроагрегата №3 Усть-Среднеканской ГЭС доставляется в Магаданскую область железнодорожным (до Владивостока), морским (до Магадана) и автомобильным транспортом. В настоящий момент на станцию поставлен гидрогенератор. Гидростроители под руководством специалистов «Силовых машин» ведут работы по монтажу закладных частей гидроагрегата № 3. После завершения их установки и бетонирования будет начат монтаж основных узлов гидротурбины: рабочего колеса и направляющего аппарата. Оставшийся объем оборудования будет поставлен «Силовыми машинами» до конца третьего квартала текущего года.
Договор на изготовление и поставку гидрооборудования для третьего гидроагрегата Усть-Среднеканской ГЭС был подписан между «Силовыми машинами» и «РусГидро» в 2014 году. В соответствии его с условиями «Силовые машины» поставят на Усть-Среднеканскую ГЭС гидротурбину мощностью 142,5 МВт, генератор в комплекте с системой возбуждения, а также систему автоматического управления (САУ) гидроагрегата. Ввести гидроагрегат № 3 Усть-Среднеканской ГЭС в эксплуатацию – в 2018 году.
Гидроагрегат № 3 – первая машина на Усть-Среднеканской ГЭС, где установят постоянное рабочее колесо. На первых двух агрегатах стоят временные рабочие колеса, рассчитанные на пониженный напор в диапазоне от 24 до 46 м. Таким образом, после пуска третьего гидроагрегата сохранится возможность совместной работы сменных рабочих колес первого пускового комплекса и штатного рабочего колеса третьей машины.
Окончательный ввод станции в эксплуатацию позволит реализовать крупные инфраструктурные проекты в Магаданской области. Помимо этого, гидростанция будет способствовать судоходству, регулируя сток Колымы. Новые энергетические мощности сократят потребление привозного топлива и позволят сдерживать рост тарифов на электроэнергию за счет уменьшения себестоимости ее производства.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…