Актуально
Газпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской LindeЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районахВласти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в мореЗа 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%С 2022г количество ТСО в РФ снизилось на 56%За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%
С начала 2016 года в пользу сетевиков было удовлетворено 139 исков по фактам нарушения потребителями исполнения обязательств по оплате оказанных услуг по передаче электроэнергии на общую сумму 3,527 млрд рублей. Сейчас в судах находятся еще свыше 270 аналогичных исков.
Ужесточение работы с должниками продиктовано началом активных фаз ремонтной и инвестиционной кампаний ПАО «МРСК Центра и Приволжья». Их финансирование осуществляется именно за счет поступающей от потребителей оплаты услуг транспорта электроэнергии. Перебои в поступлениях средств способны снизить темпы развития сетевой инфраструктуры и, как следствие, помешать полноценной реализации экономического потенциала регионов и сказаться на социальном благополучии субъектов Российской Федерации.
В списках должников за услуги по передаче электроэнергии на данный момент по-прежнему фигурируют как энергосбытовые компании, например, тульское подразделение ПАО ГК «ТНС энерго», ПАО «Владимирэнергосбыт», так и ряд других потребителей, с которыми у МРСК Центра и Приволжья заключены прямые договоры.
При этом энергетики МРСК Центра и Приволжья достигли четких договоренностей с рядом крупных неплательщиков об условиях и сроках возврата долгов, а в некоторых субъектах РФ уже добились их погашения. Так, просроченную задолженность перед сетевиками существенно снизили нижегородское и марийское подразделения ГК «ТНС энерго», произвел частичную оплату гарантирующий поставщик в Калужской области.
В компании подчеркивают, что проблему долгов за услуги по передаче электроэнергии неплательщикам выгоднее решать в рамках конструктивного диалога с энергетиками. Это позволит избежать судебных разбирательств, не говоря уже о более жестких мерах: прекращении или ограничении электроснабжения. Сетевики заинтересованы не в приостановке производственной или иной деятельности контрагента, не в его банкротстве, а в получении от него оплаты уже оказанных услуг. Однако затягивать переговорный процесс тоже не следует: размер пени, которые начислены должникам за задержки перечисления денежных средств и взыскиваются в суде, уже превысил 412 млн. рублей.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Газпром хочет взыскать в суде 219 млн евро с российского филиала германской Linde
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти 21 января 2026 года приступит…
ЦОДы должны размещаться в энергопрофицитных районах
Правительство разрабатывает программу развития центров обработки данных, число которых будет…
Власти Греции разрешили Chevron геологоразведочные работы в море
На участках «К югу от Крита — 1» и «К…
За 9 мес Эл5-Энерго нарастила выработку электроэнергии на 6,5%
До 17,89 млрд кВтч.
За 9 мес Русснефть снизила прибыль по РСБУ на 84%
До 5,13 млрд руб.