Актуально
Бензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 копСО ожидает роста зимнего энергопотребления на Дальнем Востоке на 4,5%Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелейБолее 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в КрымуЭлектропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
Предложение на рынке нефти в следующие несколько лет, вероятно, станет более ограниченным, что может привести к скачкам цен. Необходимо существенное увеличение инвестиций, чтобы нивелировать падение добычи на действующих месторождениях, даже в случае снижения спроса на нефть. Об этом сообщил главный экономист норвежской Statoil ASA Эйрик Ваэрнес, представляя ежегодный прогноз компании о перспективах нефтегазового рынка.
«В хранилищах много нефти, но в течение 2-3 лет предложение на рынке будет становиться существенно более ограниченным», – отметил Ваэрнес. «Вопрос заключается в том, будут ли темпы инвестиций достаточными для увеличения предложения в необходимых объемах. Нельзя исключать возможности скачка цен».
По словам Ваэрнеса, даже при сокращении выбросов оксида углерода и снижения мирового спроса на нефть в следующие десятилетия, нефтяные компании должны осуществить огромные инвестиции, чтобы компенсировать уменьшение добычи на стареющих месторождениях.
«Действующие в настоящее время месторождения (сами по себе) никак не смогут дать необходимый объем предложения в 2040 году», – сообщил Ваэрнес. «Есть нехватка, которую нужно восполнить», – добавил он.
Как ожидают в Statoil, добыча на действующих месторождениях к 2040 году упадет до 20- 50 млн баррелей в день с 95 млн баррелей в день в прошлом году, если исходить из среднегодового снижения на 3%-6%.
Даже если общемировой спрос к 2040 году снизится до 80 млн баррелей в день, Statoil и другим крупным нефтяным компаниям нужно будет обнаружить и начать разработку месторождений, которые будут давать 30-60 млн баррелей в день, чтобы восполнить снижение производства нефти на старых месторождениях, резюмировал Ваэрнес.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Бензин за неделю подорожал в среднем на 34 коп, дизель — на 16 коп
До 62,61 руб за один литр и до 71,73 руб…
Запасы нефти в США за неделю выросли на 3,9 млн баррелей
До 424,6 млн баррелей.
Более 15 тыс человек остались без электроснабжения из-за непогоды в Крыму
Всего обесточено 145 трансформаторных подстанций.
Электропотребление в ЕЭС РФ в 2026г может вырасти на 2%
До 1,192 трлн кВтч.
В Прикамье суд обязал оператора связи выплатить энергетикам 1,4 млн руб за размещение ВОЛС
За период с января 2023г по февраль 2025 г.