Актуально
Пакистанский танкер безопасно прошел через Ормузский проливИндия просит Иран пропустить 6 танкеров с сжиженным нефтяным газомВ Бурятии 34 населенных пункта остались без электричества из-за аварийного отключения ВЛ-110 кВ Усть-Баргузин — БаргузинЗапасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 29%Новый ЭБ-1 Курской АЭС-2 выведен на 100% мощностиЦена нефти Brent на ICE росла более чем на 3%
Центр управления проектом «Восточная Сибирь – Тихий Океан» (дочернее общество ОАО «АК «Транснефть») приступил к реализации четвертого этапа инвестиционного проекта по расширению пропускной способности нефтепровода «Сковородино – Мохэ» до 30 миллионов тонн нефти в год, говорится в сообщении компании.
В рамках четвертого этапа запланировано строительство двух резервуаров для хранения нефти объемом 50 тысяч кубометров (РВСПК-50 000) на головной нефтеперекачивающей станции (ГНПС) №1 «Тайшет». Контролировать все этапы работ будет служба строительного контроля подрядной организации, авторского надзора, специалисты ООО «Транснефть-Надзор» и заказчика (ООО «ЦУП ВСТО»).
Объем резервуарного парка ГНПС №1 «Тайшет» после ввода в эксплуатацию новых РВСПК составит 400 тысяч кубометров нефти.
Проект расширения пропускной способности нефтепровода «Сковородино – Мохэ» включает четыре этапа. Первый этап был реализован в 2014 году. На НПС № 21 «Сковородино» был установлен дополнительный магистральный насосный агрегат. В рамках второго этапа на приемо-сдаточном пункте «Джалинда» установлена дополнительная линия системы измерений количества и качества нефти, доработана существующая микропроцессорная система автоматики и единая система управления, в том числе система диспетчерского контроля и управления.
Третий этап программы предусматривает ввод в эксплуатацию резервуара для хранения нефти объемом 50 тысяс кубометров на НПС № 21 «Сковородино». В рамках четвертого этапа будут смонтированы два резервуара на ГНПС «Тайшет». Все работы по расширению пропускной способности МН «Сковородино – Мохэ» до 30 миллионов тонн нефти в год планируется завершить в конце 2017 года.
РФ начала поставки нефти в КНР по «Сковородино-Мохэ» в 2011 году в рамках контрактов, подписанных «Роснефтью», «Транснефтью» и CNPC в 2009 году. В 2013 году стороны договорились нарастить поставки нефти по этому отводу на 15 миллионов тонн в год и довести их на пике до 30 миллионов. Для этого РФ должна нарастить мощности «Сковородино-Мохэ» на своей территории, а КНР — предпринять аналогичные действия и построить дополнительную ветку нефтепровода «Мохэ-Дацин». Ранее CNPC сообщила, что Китай планирует начать строительство второй ветки нефтепровода «Мохэ-Дацин» в июне 2016 года, а завершить работы осенью 2017 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Пакистанский танкер безопасно прошел через Ормузский пролив
Судно прошло через пролив 15 марта, в понедельник оно уже…
Индия просит Иран пропустить 6 танкеров с сжиженным нефтяным газом
Индия ежедневно потребляет примерно 92 т сжиженного нефтяного газа.
В Бурятии 34 населенных пункта остались без электричества из-за аварийного отключения ВЛ-110 кВ Усть-Баргузин — Баргузин
В Курумканском и Баргузинском районах.
Запасы газа в ПХГ Европы опустились ниже 29%
Общий объем топлива в ПХГ сейчас составляет около 32 млрд…
Новый ЭБ-1 Курской АЭС-2 выведен на 100% мощности
В промышленную эксплуатацию энергоблок планируется сдать в 2026 г.
Цена нефти Brent на ICE росла более чем на 3%
По данным на 10:34 мск, стоимость Brent росла на 3,21%,…