Актуально
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/сСекретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефтиКомитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/сВ Дагестане 139 населенных пунктов остались без света из-за аварийДва НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
ОАО «ТГК-2» предложило Наблюдательному совету Ассоциации «НП Совет рынка» продолжить укрепление платежной дисциплины и повысить ответственность участников оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ) за нарушение сроков оплаты. Данное предложение вызвано очередной волной неплатежей гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Архангельской области – ОАО «Архангельская сбытовая компания».
Начиная с ноября 2015 года, ОАО «Архангельская сбытовая компания» нарушает условия расчетов на оптовом рынке. 19 февраля 2016 года Наблюдательный совет Ассоциации «НП Совет рынка» по инициативе ОАО «ТГК-2» внёс изменения в регламент контроля за соблюдением правил оптового рынка, направленные на стабилизацию оплаты электроэнергии и мощности. Вышеназванными изменениями Ассоциация фактически обязала покупателей принимать сократить задолженность за приобретаемую электроэнергию и мощность. Это позволило генерирующим компаниям вернуть часть средств, удерживаемых гарантирующими поставщиками и необходимых для устойчивого энергоснабжения потребителей и повышения надёжности работы оборудования.
Впрочем, используя сохранившиеся «лазейки» в действующем законодательстве и регламентах оптового рынка, ОАО «Архангельская сбытовая компания» продолжило сознательно держать высокий уровень задолженности за получаемую электроэнергию и мощность перед ТГК-2, соответствующую примерно 1,5-месячному объёму покупки.
В мае задолженность сбытовой компании перед ОАО «ТГК-2» по обязательствам на оптовом рынке вновь приблизилась к миллиардной отметке и по состоянию на 17.05.2016 г. достигла 996 млн. рублей (что соответствует пяти контрольным датам платежа).
В связи со систематическим нарушением ОАО «Архангельская сбытовая компания» платежной дисциплины, ОАО «ТГК-2» предложило включить в повестку запланированного на 24 мая заседания Наблюдательного совета Ассоциации «НП Совет рынка» вопрос об установлении факта нарушения ОАО «Архангельская сбытовая компания» обязательств по оплате электроэнергии и мощности и лишении сбытовой компании статуса субъекта оптового рынка электроэнергии и мощности.
Для сохранения своего статуса ОАО «Архангельская сбытовая компания» в срок до 23 мая 2016 г. обязано оплатить за полученную на оптовом рынке электроэнергию и мощность не менее 635 млн рублей.
К сожалению, наращивание задолженности на оптовом рынке допускают и другие компании группы «МРСЭН» — Вологодская сбытовая компания и Хакасэнергосбыт, работающие в ценовой зоне рынка и имеющие в настоящее время задолженность, соответствующую пяти контрольным датам платежа.
Подобные сознательные действия руководства сбытовых компаний можно расценивать как крайне тревожный сигнал для всего отраслевого сообщества. Наращивание задолженности создаёт угрозу региональной энергетической безопасности, препятствует погашению генераторами задолженности за потреблённый природный газ, осложняет подготовку к будущим осенне-зимним периодам.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Ливия достигла рекордного за 10 лет уровня добычи нефти в 1,43 млн б/с
Ливия, входящая в ОПЕК, обладает крупнейшими в Африке запасами углеводородного…
Секретариат ОПЕК подготовит в течение месяца доклад по оценке ситуации на рынке нефти
В ходе встречи 5 апреля «восьмерка» ОПЕК+ договорилась нарастить добычу на 206 тыс б/с…
Комитет ОПЕК+ обеспокоен нападениями на энергетическую инфраструктуру
Восстановление поврежденных энергетических объектов на полную мощность является дорогостоящим и…
«Восьмерка» ОПЕК+ нарастит добычу нефти в мае на 206 тыс б/с
К уровню апреля.
Два НПЗ в Нижегородской области получили повреждения в результате атаки беспилотников
Возгорание локализовано.