Свежее
Европа закачала в ПХГ уже более 10 млрд куб м газа к следующей зимеКазахстан на полгода продлил запрет на вывоз сжиженного нефтяного газа для обеспечения внутреннего рынкаНа медиафасаде ЧЭАЗ показали более 270 фотографий «Бессмертного полка»На ПС 110 кВ Поклевская на Урале завершен капремонт трансформатораДРСК в ЕАО напомнила водителям об опасности эксплуатации спецтехники рядом с ЛЭПЗатонувший плавучий док в Мурманской области планируется утилизировать
Президент России Владимир Путин исключил компанию «Башнефть» из перечня стратегических предприятий, разрешив продажу всей госдоли в компании, соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации во вторник.
Росимуществу принадлежат 50% плюс одна акция «Башнефти», республика Башкирия владеет 25% плюс одной акцией. Минэкономразвития РФ 4 апреля отобрало в качестве организатора приватизации «Башнефти» ЗАО «ВТБ Капитал». Замглавы МЭР РФ Николай Подгузов 12 апреля говорил, что министерство рассчитывает на проведение приватизации ВТБ, «Башнефти» и АЛРОСы в 2016 году, но это будет зависеть от конъюнктуры. При этом глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев считает возможными доходы от приватизации госпакетов акций «Роснефти» и «Башнефти» на уровне около 1 триллиона рублей с учетом премии к рынку.
Правительство РФ уже ведет переговоры по приватизации «Башнефти» с потенциальными покупателями, заявил в конце апреля первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. Одним из претендентов на покупку нефтяной компании является компания ЛУКОЙЛ. В конце апреля глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов выразил надежду на то, что правительство продаст весь свой пакет Башнефти», однако покупать актив за любую цену ЛУКОЙЛ не намерен.
Кроме того, интерес к активу проявляет нефтекомпания Alliance oil, входящая в состав Независимой нефтегазовой компании (ННК) Эдуарда Худайнатова.
При этом глава самой «Башнефти» Александр Корсик считает предпочтительным вариантом, чтобы государство сохранило некоторый контроль в компании.
«Башнефть» — головное предприятие группы башкирского ТЭК; специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Владеет лицензиями на участки недр в Ненецком автономном округе, в том числе на крупные месторождения имени Требса и Титова. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. В состав компании входят перерабатывающие активы и сеть АЗС.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Европа закачала в ПХГ уже более 10 млрд куб м газа к следующей зиме
Из требуемых 61 млрд куб м.
Казахстан на полгода продлил запрет на вывоз сжиженного нефтяного газа для обеспечения внутреннего рынка
При этом в 2025 году в Казахстане отменили действовавшее несколько…
На медиафасаде ЧЭАЗ показали более 270 фотографий «Бессмертного полка»
С 28 апреля по 12 мая.
На ПС 110 кВ Поклевская на Урале завершен капремонт трансформатора
Специалисты выполнили восстановление характеристик масла, полную замену запорной арматуры, радиаторов…
ДРСК в ЕАО напомнила водителям об опасности эксплуатации спецтехники рядом с ЛЭП
С начала года в автономии зафиксировано 4 случая нарушений требований…
Затонувший плавучий док в Мурманской области планируется утилизировать
Проект утилизации является беспрецедентным для РФ.