Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Япония будет одним из основных покупателей американского сжиженного природного газа, заявил министр энергетики США Эрнест Мониц в интервью японскому агентству Киодо.
«Япония, очевидно, станет одним из главным покупателей», — сказал министр. По его словам, поставки американского СПГ начались из Мексиканского залива в марте этого года.
Как сообщалось ранее, японская машиностроительная компания IHI выиграла контракт на строительство завода по производству СПГ в США. По данным газеты «Нихон кэйдзай» («Никкэй»), сделка с американской энергетической компании Kinder Morgan оценивается в 100 миллиардов иен (925 миллионов долларов). Завод будет производить до 2,5 миллиона тонн газа, который будет закупать и экспортировать Royal Dutch Shell.
Как отмечает Киодо, Япония придает важность стабильным поставкам газа в страну из-за остановки атомных электростанций после вызванной землетрясением и цунами в 2011 году аварии в Фукусиме.
Касаясь дисбаланса между спросом и предложением на мировом нефтяном рынке из-за нынешних низких цен на нефть, Мониц предположил, что примерно через год эта тенденция будет устранена.
«Если исключить неожиданности для предложения или спроса, этот дисбаланс должен уйти примерно через год», — сказал он. По словам министра, капиталовложения в будущие производства значительно сократились в связи с низкими ценами, но даже после того, как через год исчезнет дисбаланс между спросом и предложением, придется иметь дело с очень большими товарными запасами нефти.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.