Свежее
США в 2026г сократят добычу нефти из-за снижающихся ценМинэнерго США немного повысило прогноз цены Brent в 2025гДополнительная индексация тарифов Транснефти на прокачку нефти не планируетсяИндексация цены газа для промышленности дважды в год обсуждается, решения пока неВ России впервые испытывают контактную сеть для ВСМ Москва – Санкт-ПетербургРоссети испытали роботизированной техники для обслуживания ЛЭП под напряжением
«Роснефть» в понедельник впервые обогнала «Газпром» по рыночной капитализации, свидетельствуют данные Московской биржи.
Капитализация «Роснефти» к 13.40 мск составляла 3,468 триллиона рублей, «Газпрома» — 3,450 триллиона рублей. Соответственно, это 52 миллиарда долларов и 51,7 миллиарда, следует из данных биржи.
Акции «Роснефти» в понедельник обновили исторический максимум по рублевой цене, державшийся с 22 марта. К 13.42 мск акции крупнейшей нефтяной компании РФ дорожали на 3,3% — до 327,05 рубля, «Газпрома» — на 0,1%, до 145,8 рубля. Индекс ММВБ при этом повышался на 1%.
Росту бумаг «Роснефти» способствует повышение «черного золота» в район максимумов с декабря прошлого года — около 42 долларов за баррель сорта Brent.
По мнению аналитика «Сбербанк КИБ» Валерия Нестерова, у «Газпрома» за последние лет 10 много скопилось много проблем, которые подорвали его капитализацию и веру инвесторов. «Роснефть» выглядит более гибкой, стабильной и достаточно перспективной компаний, несмотря на высокую задолженность, которую она постепенно сокращает», — сказал он.
«Газпром» когда-то был четвертой компанией в мире по капитализации. Сейчас она у него чуть ли не на порядок упала и в общем-то то, что «Роснефть» обошла «Газпром», в какой-то мере говорит о том, что у компании менее острые проблемы, несмотря на низкие цены на нефть, чем у «Газпрома», — рассуждает аналитик.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
США в 2026г сократят добычу нефти из-за снижающихся цен
До 13,37 млн б/с с 13,42 млн б/с.
Минэнерго США немного повысило прогноз цены Brent в 2025г
До $65,97 за баррель.
Дополнительная индексация тарифов Транснефти на прокачку нефти не планируется
Тарифы «Транснефти» на транспортировку нефти в 2025 году были с…
Индексация цены газа для промышленности дважды в год обсуждается, решения пока не
Ранее в прогнозе МЭР сообщалось, что оптовые цены на газ…
В России впервые испытывают контактную сеть для ВСМ Москва – Санкт-Петербург
Построен опытный участок линии, способной передавать электроэнергию поездам со скоростью…
Россети испытали роботизированной техники для обслуживания ЛЭП под напряжением
Планируется внедрение в сетях «Россети Ленэнерго».