ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Wintershall не планирует инвестировать в ГТС Украины

Немецкая Wintershall (дочернее предприятие BASF) не планирует инвестировать в газотранспортную инфраструктуру Украины, сообщил журналистам председатель правления компании Марио Мерен.

«Нет», — сказал он, отвечая на вопрос о заинтересованности компании в инвестициях в газотранспортную инфраструктуру Украины. «Я не стал бы рассматривать условия для инвестиций, законодательство, всю ситуацию на Украине как привлекательные для инвестиций. Несколько лет назад нас спрашивали, хотим ли мы быть третьей стороной в партнерстве России, украинских и европейских газовых компаний», — сказал Мерен.

«Wintershall не заинтересован в инвестициях в газотранспортную инфраструктуру Украины», — добавил Мерен.

Украинские власти в 2014 году в рамках реформы газового рынка выступили с инициативой создания консорциума по управлению украинской ГТС с привлечением газовых операторов из США или ЕС, при этом участие российской стороны в проекте было запрещено. Вместе с тем глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин ранее пожаловался, что нет «большой очереди» из иностранных инвесторов, желающих приобрести долю в консорциуме по управлению украинской газотранспортной системой.

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх