Свежее
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в КитаеВ 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 маяВ РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемамиПлавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощностьНачалась сборка оборудования нового турбоагрегата на Смоленской ТЭЦ-2
Геологическая служба США (USGS) ожидает роста количества землетрясений в 2016 году в ряде регионов страны, где активно ведется добыча углеводородов.
В понедельник служба впервые опубликовала годовой прогноз возможных землетрясений в стране, причем как природных, так и вызванных деятельностью человека. Согласно данным USGS, в настоящее время около семи миллионов человек в центральной и восточной частях США живут в зонах повышенного сейсмического риска, вызванного техногенными причинами. В ряде районов эти риски примерно так же высоки, как в Калифорнии.
Наиболее сейсмоопасными названы штаты Оклахома, Канзас, Техас, Колорадо, Нью-Мексико и Арканзас. По данным геологической службы, за последние пять лет в этих штатах был зафиксирован рост землетрясений и разрушений, преимущественно техногенных. Такие землетрясения вызваны закачкой технических жидкостей при бурении нефтегазовых скважин, отмечает ведомство.
В штатах Огайо и Алабама ведомство, наоборот, ожидает сокращения числа землетрясений в этом году.
«В связи с антропогенным воздействием наша оценка опасности землетрясений в некоторых частях США значительно возросла. Это исследование также показывает, что все больше граждан столкнутся с опасностью разрушительных землетрясений в следующем году, будь то природные явления или вызванные человеком», — заявил Марк Петерсен (Mark Petersen), руководитель проекта USGS по составлению сейсмокарт.
В последние годы в США вопрос о связи между применением метода гидроразрыва и возникновением землетрясений стал особенно актуален. Как отмечает служба, за последние шесть лет число землетрясений в США резко выросло. Так, если в 1973-2008 годах в центральной части страны происходило в среднем 24 землетрясения в год магнитудой выше 3 баллов, то в 2009-2015 годах – уже 318 в год, а в 2015 было зарегистрировано 1010 землетрясений.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Петрозаводскмаш отгрузил оборудование для системы безопасности ЭБ-4 АЭС Сюйдапу в Китае
Емкость системы аварийного охлаждения активной зоны (САОЗ), предназначенную для автоматической…
В 2024г Сургутнефтегаз снизил добычу нефти на 4,8%
До 53,7 млн т.
Цена нефти Brent на ICE превысила $66 впервые с 29 мая
По данным биржи на 16:33 мск, цена Brent росла на…
В РФ представили инновационный комплекс для управления энергосистемами
Ключевые возможности комплекса включают создание и тестирование алгоритмов защиты и…
Плавучую насосную станцию построят для вывода ЗАЭС на проектную мощность
Мощностью до 80 тыс куб м в час.