Актуально
Казахстан в I полугодии нарастил закупку топливно-энергетической продукции у РФ на 21%Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 годаСборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в НовороссийскеАлжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и ChevronЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизациейУщерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Экспорт нефти из США морским транспортом снизился в первом квартале этого года на 5%, несмотря на отмену в декабре нефтяного эмбарго, действовавшего 40 лет, сообщает Financial Times со ссылкой на данные Clipper Data.
По оценке этой фирмы, в январе—марте этот показатель составил 325 тыс. барр./день, тогда как в первом квартале прошлого года ежесуточно отгружалось по 342 тыс. барр.
«Отмена запрета на экспорт прочно привязала США к мировому рынку», — сказал глава Clipper Data Абуди Зейн, добавив, что «мир не ждал американскую нефть».
По мнению директора направления анализа энергетических рынков компании RBN Energy Сэнди Филдена, с учетом слабого разброса в ценах на Brent и WTI и сокращение добычи в США «маловероятно, что потоки сырой нефти вот-вот хлынут на экспорт».
Спрос на американскую нефть также сократился в Канаде, где нефтепровод Line 9B начал поставки на восток страны в Квебек с мощностью в 300 тыс. барр. в сутки.
FT отмечает, что США в этом году импортируют нефть на максимальных уровнях с 2012 года, так как американские НПЗ перерабатывают большие объемы сырья, чтобы насытить устойчивый спрос на бензин и дизельное топливо на внутреннем и внешних рынках.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм Канал
Майнинг-фермы с ТЭЦ возле угольных разрезов в Кузбассе окупятся за 4 года
При выработке в 25 МВтч и капвложениях с учетом вложений…
Сборка 3-х саркофагов для обломков танкеров «Волгонефть» завершается в Новороссийске
Габариты конструкций сопоставимы с пятиэтажным домом.
Алжир близок к соглашениям о разработке месторождений газа с Exxon Mobil и Chevron
В том числе сланцевого газа.
ЭБ-4 Белоярской АЭС выведен в планово-предупредительный ремонт с модернизацией
Среди запланированных работ по модернизации – установка дополнительных насосных агрегатов,…
Ущерб непосредственно от разлива с танкера «Волгонефть-239» составил 35,3 млрд руб
Еще на 145,3 млн руб причинен ущерб от затопления носовой…