Актуально
Хабаровские электросети работают в режиме повышенной готовности«Солнцевский разрез» запустил на Сахалине крупнейший в РФ угольный конвейерЭльбрусский район КБР остался без электроснабжения из-за аварииВ 2025г Россети Юг установили свыше 19,8 тыс «умных» счетчиков21 февраля Украина возобновит прокачку нефти по «Дружбе» в СловакиюЗапасы нефти в США за неделю снизились на 9 млн баррелей
Соглашение некоторых стран ОПЕК и России по заморозке добычи нефти, возможно, бессмысленно, так как Саудовская Аравия является единственной страной, которая способна увеличить объем нефтедобычи, сказал глава подразделения нефтяной промышленности и рынков Международного энергетического агентства (МЭА) Нил Аткинсон.
РФ, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о сохранении добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Среди стран, выразивших такую готовность, Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ.
Во вторник агентство Блумберг со ссылкой на министерство энергетики Катара сообщило, что власти страны разослали приглашения на апрельскую встречу всем государствам-членам ОПЕК и другим крупным нефтедобытчикам. Представитель Минэнерго РФ сообщила, что Россия также получила соответствующее приглашение и планирует участвовать во встрече.
«Среди группы стран (принимающих участие в собрании), насколько нам известно, только Саудовская Аравия имеет возможность увеличить свою добычу. Таким образом, замораживание добычи, возможно, довольно бессмысленно. Это скорее какой-то жест, который, возможно, направлен… на укрепление уверенности в том, что будет стабильность цен на нефть», — сказал Аткинсон, слова которого приводит агентство Рейтер.
По его словам, заявления Ирана и Ливии о том, что страны не планируют участвовать в договоренностях до достижения определенного уровня добычи, ограничит успех соглашения.
«Мы считаем, что худшее для цен уже позади… Сегодняшние цены не могут быть устойчивыми на 40 долларах за баррель, но в диапазоне 30-35 долларов и выше, мы думаем, что будет некоторая поддержка, если не будет значительных изменений в фундаментальных факторах», — сказал Аткинсон.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Хабаровские электросети работают в режиме повышенной готовности
В связи с ухудшением погодных условий в большинстве районов Хабаровского…
«Солнцевский разрез» запустил на Сахалине крупнейший в РФ угольный конвейер
Производительность конвейера может достигать 4 тыс т в час.
Эльбрусский район КБР остался без электроснабжения из-за аварии
Отсутствие электроэнергии привело к временному прекращению подачи воды и тепла.
В 2025г Россети Юг установили свыше 19,8 тыс «умных» счетчиков
Потребителям Ростовской области компания установила 12 тыс «умных» приборов учета…
21 февраля Украина возобновит прокачку нефти по «Дружбе» в Словакию
Поставки в Словакию российской нефти по «Дружбе» транзитом через Украину…
Запасы нефти в США за неделю снизились на 9 млн баррелей
До 419,8 млн баррелей.