Актуально
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024Цена бензина АИ-95 упала за неделю на бирже почти на 10%, АИ-92 — больше чем на 6%Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВтЗа год Транснефть – Западная Сибирь выполнила диагностику 2899 км магистральных нефтепроводовНа ПС 220 кВ в Вязниках Владимирской области установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий
Госкомиссия по запасам полезных ископаемых (ФБУ «ГКЗ») в настоящее время готовит временную методику подсчета запасов нефти сланцевых месторождений, и она может быть принята в третьем квартале 2016 года, заявил на саммите «Трудноизвлекаемые и нетрадиционные запасы» глава ГКЗ Игорь Шпуров.
«В настоящее время подготавливается временная методика подсчета запасов нефти сланцевых отложений, в том числе Баженовской свиты. И когда эта методика будет, тогда будем уже оценивать. Я думаю, что она будет вынесена на общественное обсуждение во втором квартале, и в третьем квартале, мы надеемся, что она будет принята», — сообщил он на саммите.
В качестве примера неметодологичной оценки запасов Шпуров привел Баженовскую свиту, где оценки прироста запасов разнятся от 5 миллиардов тонн до 400 миллиардов. Однако реальную цифру, по его словам, пока никто не знает и делать оценки пока еще рано.
Баженовская свита в Западной Сибири содержит трудноизвлекаемую нефть, разработка которой считается в России перспективной. Как ранее сообщали в Роснедрах, запасы Баженовской свиты составляют, по разным оценкам, 10-30 миллиардов тонн нефти.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.
Цена бензина АИ-95 упала за неделю на бирже почти на 10%, АИ-92 — больше чем на 6%
До 61,027 тыс руб за т и до 53,049 тыс…
Росатом ввел 1-й в Новосибирске комплекс ЭЗС на 450 кВт
Он включает 3 станции «быстрой» зарядки мощностью 150 кВт.
За год Транснефть – Западная Сибирь выполнила диагностику 2899 км магистральных нефтепроводов
И магистральных нефтепродуктопроводов общей протяженностью 539 км.
На ПС 220 кВ в Вязниках Владимирской области установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий
Новое оборудование позволило оперативно выявлять, анализировать и устранять технологические нарушения.