Актуально
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭСВ РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеляИзраиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в ИранеГазпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолоданияНидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасовКазахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Госкомиссия по запасам полезных ископаемых (ФБУ «ГКЗ») в настоящее время готовит временную методику подсчета запасов нефти сланцевых месторождений, и она может быть принята в третьем квартале 2016 года, заявил на саммите «Трудноизвлекаемые и нетрадиционные запасы» глава ГКЗ Игорь Шпуров.
«В настоящее время подготавливается временная методика подсчета запасов нефти сланцевых отложений, в том числе Баженовской свиты. И когда эта методика будет, тогда будем уже оценивать. Я думаю, что она будет вынесена на общественное обсуждение во втором квартале, и в третьем квартале, мы надеемся, что она будет принята», — сообщил он на саммите.
В качестве примера неметодологичной оценки запасов Шпуров привел Баженовскую свиту, где оценки прироста запасов разнятся от 5 миллиардов тонн до 400 миллиардов. Однако реальную цифру, по его словам, пока никто не знает и делать оценки пока еще рано.
Баженовская свита в Западной Сибири содержит трудноизвлекаемую нефть, разработка которой считается в России перспективной. Как ранее сообщали в Роснедрах, запасы Баженовской свиты составляют, по разным оценкам, 10-30 миллиардов тонн нефти.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Ахтынском районе Дагестана началось строительство первой СЭС
Первоначальная мощность СЭС составит 1 МВт с возможностью расширения до…
В РФ нет необходимости в дополнительных ограничениях на экспорт дизеля
Сообщил глава Минэнерго РФ Сергей Цивилев.
Израиль возобновил добычу газа на месторождении «Левиафан», прерванную из-за войны в Иране
Работа там была приостановлена 28 февраля из-за начала военной операции.
Газпром ожидает продления сезона отбора газа в Европе из-за серьезного похолодания
По данным Gas Infrastructure Europe на 1 апреля, уровень запасов…
Нидерланды начали закачку газа в ПХГ на фоне низких запасов
Сезон закачки длится с апреля по октябрь, к его завершению…
Казахстан ведет переговоры с РФ по техническим и коммерческим вопросам нового газопровода
Газопровод нацелен на газификацию северных регионов республики.