Свежее
В I полугодии добыча угля в Кузбассе упала на 6,1%За неделю бензин в РФ подорожал в среднем на 24 копЗапасы нефти в США за неделю снизились на 3,9 млн баррелейЗа 5 мес в Петербурге и области смонтировали 199 км СИП на ВЛ-0,4-10 кВЦена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $68 впервые с 7 июляЕС в январе — мае на 15% увеличил закупки российского трубопроводного газа и СПГ
«Совкомфлот» получит первый газовоз для проекта «Ямал СПГ» осенью этого года и направит его на ледовые испытания в зимний период, сообщил глава «Ямал СПГ» Евгений Кот, выступая в рамках СПГ Конгресса.
«Практически весь объем нашей продукции — 96% — уже законтрактован по долгосрочным контрактам (20-25 лет). Наш основной рынок — страны АТР, на него пойдет 86% законтрактованного объема. Были запроектированы специальные газовозы арктического класса Arc 7, первый танкер (владелец «Совкомфлот») уже спущен на воду, осенью этого года «Совкомфлот» получает его с верфи и танкер пойдет на ледовые испытания в зимний период, в том числе с заходом в порт Сабетта», — сообщил Кот.
Говоря о ходе строительства завода по производству СПГ на Ямале, Кот также отметил, что на Южно-Тамбейском месторождении, которое станет ресурсной базой проекта, уже пробурено 47 поисково-разведочных скважин, сейчас работают 4 буровые установки. «Мы пробурили уже 47 скважин из 58 необходимых для запуска первой очереди. Разработка месторождения идет, опережая плановый график», — подчеркнул топ-менеджер.
«Сегодня подготовлены все свайные основания, фундаменты, идет площадочное строительство объектов. Технологические линии по сжижению исполняются в модульном виде и морским транспортом они доставляются в Сабетту, устанавливаются на подготовленные основания и подключаются. Используя такой метод строительства, мы существенно экономим время. График сокращается на 18-20 месяцев. Сегодня на площадке находится более 15,5 тысячи строителей, летом мы ожидаем увеличение до 20 тысяч рабочих», — сообщил Кот.
Глава компании также добавил, что работа по сооружению резервуаров СПГ идет с опережением графика. «Для пуска первой очереди нам нужно 2 резервуара, но уже 4 резервуара построено в бетонном исполнении. К концу года первые 2 резервуара будут закончены и готовы для эксплуатации», — сказал он. Топ-менеджер добавил, что в конце третьего-начале четвертого квартала будет запущена первая очередь электростанции для проекта.
Кроме того, по его словам, в 2015 году было завезено 7 модулей ускоренного изготовления, в 2016 году планируется завезти еще 72 крупногабаритных модуля. В их числе есть модули, предназначенные для строительства второй и третьей очереди завода по сжижению.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
В I полугодии добыча угля в Кузбассе упала на 6,1%
До 96,5 млн т.
За неделю бензин в РФ подорожал в среднем на 24 коп
До 60,66 руб за литр.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 3,9 млн баррелей
До 422,2 млн баррелей.
Цена нефти Brent на бирже ICE опускалась ниже $68 впервые с 7 июля
По данным биржи на 14:58 мск, цена Brent снижалась на…