Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Предприятие АО «Молдовагаз» продлило на 2016 год контракты с «Газпромом» на поставки природного газа в страну и на его транзит через территорию республики, сообщила в четверг пресс-служба молдавской компании.
«Сроки действующих контрактов между ПАО «Газпром» продлены по соглашению сторон до 31 декабря 2016 года. Для этого стороны подписали дополнения к контракту об условиях поставки природного газа в Молдавию в 2007-2011 годах и к контракту об условиях транзита природного газа по территории республики в 2011 году», — говорится в сообщении «Молдовагаза».
Таким образом, указывает компания, в 2016 году по-прежнему будет применяться европейская формула расчета цены газа для потребителей Молдавии, которая основывается на среднеарифметическом значении цены реализации газа «Газпромом» в страны дальнего зарубежья и котировках цен на нефтепродукты. «Остальные контрактные условия поставки и транзита природного газа также останутся без изменений», — отмечается в пресс-релизе.
«Газпром», которому принадлежит 50% в АО «Молдовагаз», является основным поставщиком газа в Молдавию. Подписанное в ноябре прошлого года дополнение к контракту на 2015 год предусматривало сохранение объема поставок на уровне 2014 года ─ почти три миллиарда кубометров.
По итогам первого квартала 2015 года контрактная цена на российский природный газ для Молдавии составила 310,96 доллара за тысячу кубометров, что на 55,39 доллара меньше показателя аналогичного периода 2014 года. Во втором квартале цена составила 252,5 доллара, а в третьем — 204 доллара.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…