Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Инвестиции в развитие одного из ведущих российских атомных предприятий «Горно-химический комбинат» (ГХК, Железногорск, Красноярский край) в рамках новой федеральной целевой программы по ядерной и радиационной безопасности до 2030 года составят порядка 30 миллиардов рублей, сообщил генеральный директор ГХК Петр Гаврилов.
«Согласно первой федеральной целевой программе, которая была не просто выполнена, но перевыполнена, инвестиции в Горно-химический комбинат уже составили 75 миллиардов рублей. В ближайшие 15 лет в наше предприятие будет вложено еще порядка 30 миллиардов, и тогда мы полностью завершим строительство нового Горно-химического комбината. Это колоссальные деньги и очень хорошие перспективы, это гарантированное будущее минимум на 50 лет, а реально на 100 лет вперед», — сказал Гаврилов в интервью корпоративному изданию «Вестник ГХК».
Гаврилов отметил, что новая ФЦП предусматривает полное развитие на комбинате опытно-демонстрационного центра (ОДЦ) по переработке отработавшего ядерного топлива реакторов АЭС, на котором будут применяться самые современные технологии. Их особенностью будет полное отсутствие жидких низкоактивных радиоактивных отходов. Таким образом, у российских специалистов появится уникальная возможность доказать на практике, что переработка ядерных материалов возможна без ущерба для окружающей среды.
Правительство РФ в ноябре нынешнего года утвердило проект федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года» (ФЦП ЯРБ-2) объемом более 562 миллиардов рублей. Новая ФЦП станет фактически продолжением первой федеральной целевой программы в этой области. ФЦП ЯРБ-2 нужна для создания наиболее сложных объектов инфраструктуры единой государственной системы обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом.
Горно-химический комбинат — ведущее в России предприятие по созданию полного технологического комплекса в области обращения с отработавшим ядерным топливом энергетических реакторов и замыканию ядерного топливного цикла.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…