Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Гособъединение «Белоруснефть» (Гомельская область) реализует в Беларуси два проекта в области ветроэнергетики, сообщил сотрудник объединения.
«Белоруснефть» строит ветропарки в населенных пунктах Бурмаки (Минская область) и Лужище (Гродненская область). Первый предусматривает работу 15 ветроэнергетических установок суммарной мощностью до 50 МВт, второй — 29 установок мощностью до 80 МВт. «На эти проекты уже получены необходимые согласования для строительства», — сказал собеседник.
По его словам, оба проекта, направленные на энергосбережение и развитие альтернативной энергетики, являются перспективными направлениями развития «Белоруснефти» в 2016-2025 годах.
«Белоруснефть» активно развивает собственную энергетику с применением альтернативных источников энергии — солнца и ветра. За пять лет на предприятии введены в эксплуатацию 22 тепловых насоса, 15 гелиоколлекторов, 12 фотоэлектрических станций.
Одна из них, которая находится на Белорусском газоперерабатывающем заводе мощностью 3,75 МВт, является крупнейшей солнечной электростанцией в Беларуси. Это — первый проект, реализованный по инвестиционному договору с Гомельским облисполкомом в области возобновляемой энергетики. Второй проект договора предусматривает строительство еще одной фотоэлектрической станции – мощностью 55 МВт на головных сооружениях «Белоруснефти».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…