Актуально
ЕК предложила странам ЕС снизить на 10% заполнение ПХГ в связи с ростом цен1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
ОАО «Чепецкий механический завод» (ЧМЗ) в 2014 году завершит промышленный выпуск сверхпроводящих материалов (СПМ) для проекта Международного экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР), говорится в сообщении пресс-службы Топливной компании «ТВЭЛ», в которую в 2010 году войдет ЧМЗ.
Об этом заявил во время визита на ЧМЗ делагации Агентства ИТЭР руководитель отдела СПМ «ТВЭЛа» Сергей Зернов.
Делегация посетила цеха производства ниобий-титанового сплава и изготовления и обработки сверхпроводящего стренда, а также лабораторию измерения электрофизических характеристик.
В 2009 году ЧМЗ изготовил пять тонн ниобий-оловянного и 1,3 тонны к ниобий-титанового стренда.
Как сообщил Зернов, в 2010 году ЧМЗ приступил к промышленному выпуску СПМ. В течение года планируется выпустить 14 тонн ниобий-оловянного и 16 тонн ниобий-титанового сверхпроводника, а также изготовить полуфабрикаты для обеспечения ритмичной работы в 2011 году.
«Завершение промышленного выпуска СПМ для ИТЭР планируется в 2014 году. И задача, которая уже сегодня ставится перед ЧМЗ, — обеспечить производство заказами на новые виды продукции», — подчеркнул он.
По его словам, ЧМЗ может участвовать «в изготовлении сверхпроводников и для других магнитных систем».
«Перспективны направления, связанные с магний-бором, который может заменить ниобий-титан, удешевив изготовление сверхпроводника на основе ниобий-титана», — добавил он, отметив, что эти направления позволят загрузить производство сверхпроводника после 2014 года.
Строящийся во Франции ИТЭР призван доказать возможность использования энергии термоядерного синтеза в промышленных масштабах. В проекте участвуют страны Евросоюза, Россия, США, Япония и ряд других государств. Вклад России в проект составляет около 10%, что эквивалентно 500 миллионам евро.
В частности, российские производители должны изготовить и поставить сверхпроводящие магнитные катушки.
ОАО «ЧМЗ» — предприятие госкорпорации Росатом.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
ЕК предложила странам ЕС снизить на 10% заполнение ПХГ в связи с ростом цен
Снизить обязательный уровень их заполнения к следующей зиме до 80%.
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…