Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
На Омском НПЗ введена в эксплуатацию автоматизированная линия налива битума в кловертейнеры. Фасовка битума в специальные контейнеры — современное технологичное решение для транспортировки материала, предложенное нефтепереработчиками предприятиям дорожной отрасли. Новая линия за счет работы двух независимых систем наполнения кловертейнеров может автоматически осуществлять фасовку 300 тонн продукции в течение одной производственной смены, тогда как ранее на это требовалось не менее двух смен.
Автоматизация налива битума в кловертейнеры улучшает условия труда операторов Омского НПЗ. Теперь с помощью электроники управляет наливом всего один специалист.
Фасовка битумных материалов в кловертейнеры позволяет эффективно организовать логистику битумной продукции, обеспечивая ее качество, которое напрямую зависит от условий хранения и транспортировки. Готовая продукция размещается на складе промежуточного хранения Омского НПЗ, откуда по мере необходимости в любое время года отгружается покупателям без использования специальных битумохранилищ. Использование кловертейнеров также сокращает затраты дорожных организаций.
В 2015 году Омский нефтеперерабатывающий завод выпустил 390 тыс. тонн битумных материалов. 62 тыс. тонн из них было расфасовано в кловертейнеры, которые используются для доставки продукции по всей Сибири, на полуостров Камчатка и на остров Сахалин, а также в Монголию и Казахстан. Более 90% выпускаемого ОНПЗ битума и полимерно-битумных вяжущих используется в дорожном строительстве, остальной объем приходится на кровельный битум.
Олег Белявский, генеральный директор «Газпромнефть-ОНПЗ»: «Запуск современной автоматизированной линии фасовки битумов позволил нам увеличить производство востребованного дорожной отраслью материала и одновременно повысить экологичность его отгрузки. Новая линия, рассчитанная на круглосуточный режим работы, снабжена современной системой видеоконтроля, а также учета отгружаемой продукции с автоматическим формированием отчетной документации в режиме реального времени. Это повышает эффективность производства за счет более точного учета и планирования выпуска продукции».
Кловертейнер представляет собой контейнер, изготовленный из многослойного картона, и вмещает около тонны битума – 985 кг. В нем битум может храниться в течение года, не теряя своих качеств, и разогреваться непосредственно перед применением, тогда как традиционные способы транспортировки подразумевают многократные циклы разогрева битума при погрузке-выгрузке.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…