Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Второй блок индийской АЭС «Куданкулам», строящейся с участием РФ, будет запущен в ближайшие месяцы, сообщает пресс-служба Кремля в преддверии переговоров президента РФ Владимира Путина с премьером Индии Нарендрой Моди.
«Продолжается строительство АЭС «Куданкулам», в ходе которого применяются самые современные и безопасные технологические решения. В прошлом году был введен в промышленную эксплуатацию первый энергоблок, в ближайшие месяцы будет запущен второй блок станции», — отмечается в сообщении.
В Кремле отметили, что в стадии реализации соглашение на сооружение второй очереди АЭС. Речь идет об энергоблоках № 3 и № 4.
«Ведутся переговоры по пятому и шестому энергоблокам. Всего в течение 20 лет планируется соорудить в Индии 12 энергоблоков АЭС по российскому дизайну», — добавили в пресс-службе.
Россия в соответствии с межправительственным соглашением от 1988 года и дополнением к нему от 1998 года сооружает в Индии АЭС «Куданкулам». Первый блок станции является на сегодняшний день самым мощным и безопасным в Индии и соответствует наиболее современным требованиям безопасности. Блок был включен в национальную энергосистему Индии в 2013 году. В конце 2014 года он был передан индийской стороне в годовой период гарантийной эксплуатации.
Весной 2014 года РФ и Индия подписали генеральное рамочное соглашение о строительстве второй очереди (третий и четвертый блоки) АЭС, а в декабре ─ документы, позволяющие начать ее сооружение.
Также в декабре прошлого года Москва и Дели подписали документ о стратегическом видении серийного сооружения энергоблоков по российской технологии в Индии. В документе определены планы по строительству в Индии до 25 атомных энергоблоков, по сотрудничеству в сооружении АЭС по российскому дизайну в третьих странах, а также по совместной добыче урана, производству ядерного топлива и утилизации отходов.
Ранее в декабре сообщалось, что РФ и Индия обсуждают вопросы, связанные с готовящемся подписанием рамочного соглашения о строительстве пятого и шестого блоков АЭС «Куданкулам».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…