Актуально
Турция проведет бурение у берегов Сомали максимум за 9 месСтраны Азии добиваются от США продления санкционных послаблений на нефть РФВ 2025г Газпром нефть получила чистую прибыль по МСФО в объеме 246 млрд рубГазпром нефть в 2025г нарастила переработку нефти на 2,2%В 2025г Газпром нефть нарастила добычу углеводородов на 3%Страны ЕС ждет дефицит авиатоплива через 3 недели из-за перекрытия Ормузского пролива
Система группового регулирования активной мощности (ГРАМ) гидроагрегатов Саяно-Шушенской ГЭС введена в промышленную эксплуатацию. Успешно пройдя полный комплекс испытаний, а также период опытной эксплуатации, продолжительностью более полутора лет, система доказала безопасность, четкость и правильность функционирования во всех режимах работы энергосистемы. Данное заключение подтверждает Акт готовности системы ГРАМ СШГЭС к вводу в промышленную эксплуатацию, подписанный Системным оператором и компаний РусГидро.
Система ГРАМ предназначена для быстрого изменения активной нагрузки СШГЭС (быстрого регулирования активной мощности группы работающих гидроагрегатов): по команде начальника смены станции; автоматически — по заданию от центрального регулятора частоты и перетоков активной мощности ОЭС Сибири (при участии СШГЭС в автоматическом вторичном регулировании частоты и перетоков активной мощности); автоматически — при переводе системы ГРАМ в режим регулирования частоты (по команде диспетчера ОДУ Сибири, в случаях отделения ОЭС Сибири или её части от ЕЭС России). Дополнительно система ГРАМ обеспечивает быстрое восстановление исходной нагрузки СШГЭС при отключении/разгрузке отдельных гидроагрегатов.
Разработку конструкторской документации, изготовление оборудования и монтаж системы ГРАМ выполнил концерн ОАО «Силовые машины» — производитель и поставщик основного гидросилового оборудования для СШГЭС. До начала опытной эксплуатации система успешно прошла комплекс функциональных и приемосдаточных испытаний, в том числе совместно с централизованной системой автоматического регулирования частоты и перетоков мощности ОЭС Сибири.
В октябре текущего года специалистами Саяно-Шушенской ГЭС и Системного оператора ЕЭС ОДУ Сибири успешно проведены испытания в режиме регулирования частоты при раздельной работе ОЭС Сибири с ЕЭС России и ЭС Казахстана.
Новая система группового регулирования активной мощности гидроагрегатов подтвердила высокий уровень безопасности и надежности эксплуатации Саяно-Шушенской ГЭС. Главное отличие системы ГРАМ от ранее функционировавшей на станции – в повышении общего уровня безопасности эксплуатации станции за счет автоматического контроля и соблюдения всех заводских ограничений по режимам работы гидроагрегатов.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Турция проведет бурение у берегов Сомали максимум за 9 мес
Турция и Сомали в 2024г подписали соглашения о разведке нефти…
Страны Азии добиваются от США продления санкционных послаблений на нефть РФ
Срок действия которых истекает 11 апреля.
В 2025г Газпром нефть получила чистую прибыль по МСФО в объеме 246 млрд руб
Чистая прибыль «Газпром нефти» по МСФО по итогам 2024г составила…
Газпром нефть в 2025г нарастила переработку нефти на 2,2%
До рекордных 43,93 млн т.
В 2025г Газпром нефть нарастила добычу углеводородов на 3%
До 130,72 млн т н. э.
Страны ЕС ждет дефицит авиатоплива через 3 недели из-за перекрытия Ормузского пролива
Если Ормузский пролив не будет разблокирован.