Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Лидеры конгресса США договорились о бюджетном плане, по которому действующий 40 лет запрет на экспорт нефти из страны будет снят, а правительство сможет и дальше получать финансирование, пишет Bloomberg со ссылкой на спикера Палаты представителей США Пола Райана.
Речь идет о плане финансирования правительства США на 2016 год. Голосование по нему пройдет в Палате представителей в четверг.
Многие конгрессмены Палаты представителей готовы поддержать Райана и считают, что он представил «убедительные доводы».
«У нас лучшие технологии, лучшая нефть, со временем мы вытесним российскую нефть, мы вытесним саудитов, иранцев, — заявил конгрессмен-республиканец от штата Техас Джо Бартон в интервью Bloomberg.
Республиканцы неоднократно предлагали отметить запрет на экспорт сырой нефти, однако их инициатива не находила поддержки у Сената и Белого дома. Нынешний компромисс стал возможен благодаря согласию демократов с предложением отменить эмбарго в обмен на уступки республиканцев по ряду вопросов.
Сенатор-демократ от штата Орегон Джефф Меркли при этом заявил, что отмена эмбарго является «огромной ошибкой» и что доходы от большой нефти будут поступать «за счет трудящихся американцев и планеты».
Законодательный запрет на экспорт американской нефти действует с 1975 года. При этом в прошлом году министерство торговли начало позволять компаниям экспортировать сланцевую нефть после минимальной обработки, а в августе сообщило, что начнет позволять компаниям обмениваться нефтью с Мексикой. США также уже экспортирует несколько миллионов баррелей нефти в день в Канаду.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…