Актуально
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФВ 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд рубВ 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиковДобыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн тДля восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 месБензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
На АЭС «Куданкулам» (Индия) завершена загрузка ядерного топлива в реактор первого энергоблока, на котором ранее был завершен планово-предупредительный ремонт (ППР). Работы в рамках ППР были успешно выполнены по всему запланированному перечню. По результатам этих работ были подготовлены подробные отчеты, которые рассмотрены и согласованы надзорным органом Индии (AЕRB). ППР и загрузка топлива в ядерный реактор выполнялись при техническом содействии представителей Группы компаний ASE.
По словам директора по проектам в Индии Владимира Сайтиева, после завершения загрузки топлива и выполнения всех необходимых мероприятий энергоблок №1 АЭС «Куданкулам» будет вновь подключен к энергосистеме Индии.
В основу сооружения АЭС «Куданкулам» положен проект АО «Атомэнергопроект» с энергоблоками ВВЭР-1000 МВт, который полностью удовлетворяет требованиям современных нормативно-технических документов России, МАГАТЭ и сертифицирован на соответствие требованиям клуба европейских эксплуатирующих организаций (EUR). Акт предварительной приемки первого энергоблока АЭС «Куданкулам» был подписан 27 декабря 2014 года представителями Корпорация по атомной энергии Индии (ИКАЭЛ) и АО АСЭ. Первый энергоблок был передан в годовой период гарантийной эксплуатации, который продлится до конца 2015 года.
АЭС «Куданкулам» возводится в штате Тамил Наду Индии в рамках российско-индийского соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. Генеральный проектировщик — АО «Атомэнергопроект», техническое содействие – АО «Атомстройэкспорт» (ASE), заказчик – Корпорация по атомной энергии Индии (ИКАЭЛ).
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
1-й кластер по производству СНЭ формируется в РФ
Он обеспечит почти всю потребность российского рынка в современных аккумуляторных…
В 2026г Россети инвестируют в электросетевой комплекс Ленобласти 32 млрд руб
Планируется подключить к электросети более 17 тыс потребителей.
В 2025г Россети Центр и Россети Центр и Приволжье установили более 240 тыс «умных» счетчиков
По итогам 2025г их доля в общем количестве приборов учета…
Добыча угля в Якутии с начала года превысила 8 млн т
В 2026г угледобывающие предприятия Якутии рассчитывают добыть более 55 млн…
Для восстановления поставок нефти из Залива потребуется не менее 6 мес
Об этом глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол заявил…
Бензин и дизельное топливо подорожали на бирже за неделю
Биржевая стоимость бензина по итогам торговой недели выросла почти на…