Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Судовладельцу танкера «Надежда», севшему на мель у западного побережья Сахалина, выдали предписание в трехмесячный срок утилизировать судно, сообщает пресс-служба губернатора Сахалинской области.
Утром 28 ноября к берегу Сахалина в районе порта Невельск ветром выбросило на мель танкер «Надежда», на его борту находились восемь членов экипажа и 786 тонн нефтепродуктов. По предварительной информации, из-за ветра якорь при выемке ударил о корму, танкер получил трещину в машинном отделении. Владельцем судна является ООО «Акватория» (город Находка, Приморский край). По факту аварии возбуждено уголовное дело. Экологи сообщали о загрязнении берега разлившимися нефтепродуктами на протяженности 11 километров.
По данным на 9 декабря, дизельное топливо полностью откачали из танков «Надежды». В настоящее время на борту остается 287 тонн мазута, операция по откачке затянулась из-за его затвердевшего состояния: на берегу устанавливают подвижную паровую установку, с берега по воздушной линии на судно планируют подавать горячий пар и откачивать жидкий мазут в бензовоз по рукаву. Параллельно к «Надежде» строят временную дорогу, в среду длина насыпи превысила 90 метров, что составляет меньше половины от расстояния между берегом и танкером. Судовладельцу выдано предписание утилизировать «Надежду».
«С конца декабря он должен начать утилизацию, примерно к этому сроку к судну будет проложена дорога. По закону на подобные процедуры отводится три месяца, то есть в марте «Надежды» у берегов Невельска быть уже не должно. Задача — составить четкий график и строго отслеживать его выполнение каждый месяц», — заявил в среду на месте ЧП губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, его слова приводит пресс-служба.
Кроме того, сообщается о завершении работ по очистке побережья в зоне разлива нефтепродуктов от загрязнения. Как сообщил начальник аварийно-спасательного отряда компании «Экоспас» Евгений Касимцев, с берега собрали около 42 тонн загрязненного грунта, слой мазута местами достигал толщины 20-30 сантиметров.
«Сегодня завершаем операцию, сворачиваемся, но в случае необходимости снова приедем сюда», — сказал Касимцев.
Как добавляет пресс-служба губернатора области, в настоящий момент утечка нефтепродуктов в море прекратилась: «густой мазут не покидает танкер», говорится в сообщении ведомства.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…