Свежее
Интер РАО выделила 164,3 млрд руб на строительство Новоленской ТЭС в 2025гУкраина и ЕБРР подписали кредитный договор о выделении 270 млн евро на закупку газаПри газификации Заполярья используют опыт эксплуатации газовых котельных Минобороны РФADNOC заключила соглашение на поставки до 1 млн т СПГ в год китайской ENN Natural GasРусснефть в I кв получила 4,3 млрд руб убытка по РСБУС начала года в Дагестане потери природного газа сократились более чем на 100 млн куб м
Концепция развития внутреннего рынка газа в РФ будет предусматривать введение механизма гарантирующего поставщика; Минэнерго доработает ее в первом квартале 2016 года и представит в правительство, сообщил журналистам замминистра энергетики РФ Кирилл Молодцов.
«Сначала нужно посмотреть концепцию, связанную с гарантирующими поставщиками, насколько она удовлетворит весь рынок, а потом нужно посмотреть, что мы может из этой концепции вытянуть для экспорта (газа — ред.). Вопрос о концепции гарантирующих поставщиков поднимался на президентской комиссии по ТЭК, если будут даны соответствующие поручения, то надеюсь, что срок ее разработки будет достаточно коротким», — сказал он.
«Все это ложится, в том числе, на концепцию развития внутреннего рынка газа, все это надо прорабатывать. В первом квартале мы должны доработать концепцию внутреннего рынка газа, соответственно, отработать идею, связанную с гарантирующими поставщиками. В первом квартале она будет представлена в правительство», — отметил Молодцов, добавив, что идея принадлежит главе НОВАТЭКа Леониду Михельсону, и назвал эту идею здравой.
«Существует кроме «Газпрома» еще около 20 производителей газа, соответственно если есть права, то должны быть и обязанности. Если вы поставляете газ в регион, то, возможно, вы должны брать на себя обязанности по развитию газификации этого региона. Существующая практика работы независимых производителей газа в регионах показывает, что у нас, к сожалению, программа газификации там затормозилась существенно», — резюмировал замминистра.
Отвечая на вопрос, могут ли независимые производители газа при закреплении за ними функций гарантирующих поставщиков получить право экспорта газа из РФ, Молодцов сказал: «Будет внутренний рынок, будет гарантирующий поставщик, и если это будет взаимосвязано с какими-то другими возможными направлениями развития рынка — будем смотреть».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Интер РАО выделила 164,3 млрд руб на строительство Новоленской ТЭС в 2025г
По итогам прошлого года компания модернизировала 3 530 МВт генерирующей…
Украина и ЕБРР подписали кредитный договор о выделении 270 млн евро на закупку газа
Ранее «Нафтогаз» сообщала, что с начала текущего года законтрактовала за…
При газификации Заполярья используют опыт эксплуатации газовых котельных Минобороны РФ
После строительства газопровода „Волхов — Мурманск“ на природный газ будут…
Русснефть в I кв получила 4,3 млрд руб убытка по РСБУ
Против прибыли в 12,3 млрд руб годом ранее.
С начала года в Дагестане потери природного газа сократились более чем на 100 млн куб м
Это сопоставимо с суммарным годовым потреблением газа в городах Кизляр,…