ЭнергоНьюс

Новости энергетики

Объемы нефтедобычи Ливии из-за конфликта упали на 1 млн баррелей в сутки

Нефтяная промышленность Ливии сильно страдает из-за нестабильной ситуации в стране, объемы упали за последнее время на миллион баррелей, рассказал агентству Sputnik замглавы международно признанного правительства Ливии в Тобруке Абдул-Рахман аль-Ахьярш.

«Производство упало до 450 тысяч баррелей в сутки из-за вооруженных конфликтов, тогда как ранее оно достигало 1.5 — 1,7 миллиона баррелей», — заявил вице-премьер на полях заседания ОПЕК в Вене.

По словам аль-Ахьярша, правительство делает все, чтобы вернуть захваченные боевиками месторождения и защитить другие от посягательств. Как отметил он, признанные власти рассчитывают вернуть производство к нормальным уровням в ближайшие два года.

С момента свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта Муамара Каддафи Ливия переживает период кризиса. В результате разногласий в стране возникло двоевластие: с одной стороны — избранный на всеобщих выборах парламент, заседающий в городе Тобрук, во главе с премьером Абдаллой ат-Тани, с другой — происламистский Всеобщий нацконгресс, заседающий в Триполи и поддерживаемый радикальным движением «Рассвет Ливии».

Ряд районов Ливии не контролируется центральными властями, там усиливают свое влияние боевики группировки «Исламское государство» (в арабской версии – ДАИШ, запрещена в России).

 

Мы в телеграм:

Подпишитесь на наш Telegram Канал
Прокрутить вверх