В соответствии с Правилами оптового рынка электрической и мощности ОАО «АТС» открыло прием заявок на конкурсный отбор инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ), на 2016, 2017, 2018 и 2019 годы.
Отбор ВИЭ проводится в два этапа: первый этап в период с 30 ноября по 4 декабря 2015 года, второй этап с 7 по 15 декабря 2015 года. При этом на втором этапе допускается подача уточненных заявок для проектов, заявки в отношении которых были включены в перечень заявок по итогам первого этапа, и только в части изменения значения параметра «плановые капитальные затраты», где новое значение не может превышать предыдущее.
Заявка на участие в отборе ВИЭ должна быть подписана электронной подписью и направлена в АТС в электронном виде. Заявка может быть отозвана в течение одного часа со времени ее подачи – участнику необходимо отправить в АТС заявление в электронном виде.
Заявка на участие в отборе должна быть оформлена в соответствии с требованиями Регламента проведения отборов проектов ВИЭ, являющимся приложением №27 к Договору о присоединении к торговой системе оптового рынка (ДОП).
Итоги отбора будут подведены до 25 декабря 2015 года.
Плановые объемы необходимой к отбору мощности на годы с 2016 по 2019 годы, МВт:
Виды генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии | 2016 г. | 2017 г. | 2018 г. | 2019 г. |
Генерирующие объекты, функционирующие на основе энергии ветра | 35 | 110 | 400 | 500 |
Генерирующие объекты, функционирующие на основе фотоэлектрического преобразования энергии солнца | 11 | — | — | 270 |
Генерирующие объекты установленной мощностью менее 25 МВт, функционирующие на основе энергии вод | 124 | 103,4 | 141 | 159 |
Мы в телеграм:
Сибур построит фабрику катализаторов для нефтехимии в Казани мощностью 1 тыс т
Запуск 1-й линии — производства хромовых катализаторов — запланирован на…
Акции Россетей на Мосбирже росли более чем на 2%
динамика отмечена после того, как президент РФ разрешил «Федеральной сетевой…
21 февраля бензин Аи-92 подешевел на бирже на 3,7%, бензин Аи-95 — на 2,9%
Цена бензина Аи-92 снизилась до 50,298 тыс руб за т,…
Программу догазификации могут распространить на 22 села Горного Алтая
В Майминском и Чемальском районах.
До 13% всего потребляемого ЕС газа поступает из РФ
Это не страны ЕС покупают этот газ — это компании,…
Эксперт РУСЭЛ примет участие в индийской выставке ELECRAMA
Ожидается, что выставку ELECRAMA посетит более 400 тысяч человек.