Актуально
На Сургутской ГРЭС-2 прошли учения по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктовПС 110 кВ Оловозаводская обеспечит 3 МВт заводу безалкогольных напитков в НовосибирскеПилотное производство водорода на Кольской АЭС в Заполярье начнется в 2027гУченые РФ создали 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформеРазвитие мощностей ЦОД обеспечит более 10% прироста спроса на газ к 2050гСовет директоров Газпрома утвердил снижение инвестиций на треть в 2026г
С 17 по 22 января 2010 г. на Балаковской АЭС будет проводиться постмиссия OSART («Группа рассмотрения вопросов эксплуатационной безопасности» (Operational Safety Review Team).
Цель постмиссии — рассмотрение выполнения рекомендаций и предложений, предоставленных станции миссией OSART по результатам проверки, которая состоялась в мае-июне 2008 года.
Тогда группа из 11 международных экспертов и 3 наблюдателей работала на Балаковской АЭС, чтобы составить объективную оценку состояния эксплуатационной безопасности станции, определить ее соответствие международным стандартам, а также предложить меры по дальнейшему совершенствованию эксплуатации. В соответствии с требованиями «Руководства по проведению OSART» рассматривалось восемь направлений деятельности станции. Миссия OSART проверила результаты выполнения работ по повышению безопасности, проанализировала инструкции и другую эксплуатационную документацию, состояние оборудования, систем, деятельность персонала и состояние рабочих мест. Эксперты отметили хорошее состояние оборудования атомной станции, профессионализм и качественную подготовку персонала, его приверженность принципам культуры безопасности, действенную систему технической поддержки производства.
По результатам работы миссии со стороны экспертов получены 1 рекомендация и 9 предложений по совершенствованию работы станции, определено 11 положительных практик для распространения опыта Балаковской АЭС на других атомных станциях. Это один из лучших результатов среди АЭС мира.
По итогам миссии OSART МАГАТЭ на станции были разработаны и реализованы в установленные сроки мероприятия, в которых учитывались не только рекомендации и предложения, но и замечания экспертов, касающиеся улучшений в области эксплуатационной безопасности. Отчет об их выполнении был направлен в Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) в ноябре 2009 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Сургутской ГРЭС-2 прошли учения по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов
Результаты проведения комплексных учений признаны удовлетворительными.
ПС 110 кВ Оловозаводская обеспечит 3 МВт заводу безалкогольных напитков в Новосибирске
"Россети Новосибирск" проложат КЛ-10 кВ общей протяженностью около 3,5 км.
Пилотное производство водорода на Кольской АЭС в Заполярье начнется в 2027г
Стенд запустят при общей мощности в 25% с возможностью увеличения.
Ученые РФ создали 72-кубитный квантовый компьютер на атомной платформе
Это третий российский квантовый компьютер, достигший отметки в 70+ кубитов.
Развитие мощностей ЦОД обеспечит более 10% прироста спроса на газ к 2050г
Согласно прогнозам, потребление газа в мире продолжит расти, и к…