Актуально
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынкеЗа 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиковРазрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водородеРостехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в КузбассеРФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергииКоличество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
Двадцать четыре кубических метра топлива откачали спасатели с выброшенного на мель у западного побережья Сахалина танкера «Надежда», сообщила пресс-служба губернатора Сахалинской области.
Утром в субботу, 28 ноября, к берегу Сахалина в районе порта Невельск ветром выбросило на мель танкер «Надежда», на его борту — восемь членов экипажа и 786 тонн нефтепродуктов. По предварительной информации, из-за ветра якорь при выемке ударил о корму, танкер получил трещину в машинном отделении. Ранее появилась информация о разливе топлива в районе бедствия, объемы которого в акватории оценить пока не удалось, береговая полоса загрязнена на расстоянии три километра.
«За сегодняшний день с танкера было откачано 24 кубометра нефтепродуктов — это один бензовоз. Установлено 120 метров боновых заграждений и собрано 105 кубометров загрязненного грунта», — цитирует пресс-служба замначальника Главного управления МЧС России по Сахалинской области Вячеслава Мурнаева.
Как говорится в сообщении властей, на операцию по откачке топлива может уйти несколько дней. После этого водолазы сделают попытку установить пластырь на поврежденных участка судна — трех танках по правому борту, и далее свободный от нефтепродуктов танкер попробуют снять с мели два спасательных судна — «Рубин» и «Отто Шмидт».
Ситуацию на личном контроле держит губернатор региона Олег Кожемяко, в зоне ЧП ежедневно проводятся выездные заседания комиссии по ЧС. По сообщению пресс-службы, глава Сахалина поручил установить круглосуточное дежурство в районе севшего на мель танкера.
«Также надо приступить к очистке от нефтяных загрязнений акватории Невельского порта — в этом отношении пока еще ничего не сделано», — заявил губернатор.
По прогнозу спасателей, для того, чтобы полностью ликвидировать последствия аварии танкера, понадобится не менее двух недель. К работам привлечена группировка из 30 единиц техники и 100 человек — представителей МЧС России, Минтранса, специальных организаций, которые занимаются сбором нефтепродуктов, сообщает ведомство.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В Минске одобрили ратификацию договора Белоруссии и РФ об общем энергорынке
Договором предусмотрено поэтапное развитие общего электроэнергорынка.
За 5 лет в многоквартирных домах Санкт-Петербурга внедрено 600 тыс умных электросчетчиков
В 2026г потребуется заменить еще 135 тыс устройств.
Разрешено производство 1-го в РФ пассажирского судна на водороде
ПЭМ-батарея — устройство, которое создает электричество из водорода и кислорода…
Ростехнадзор приостановил добычу угля в 5 шахтах в Кузбассе
Всего было составлено 15 протоколов о приостановках.
РФ и Белоруссия 27 ноября завершают ратификацию соглашения о едином рынке электроэнергии
РФ и Белоруссия разрабатывают правила объединенного энергорынка, изначально его запуск…
Количество автоматизированных модульных котельных в Приморье увеличится до 229
«Примтеплоэнерго» установит в текущем году в Приморском крае около 30…