Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Доставку топлива в Крым могут осуществлять танкерами, так как этот способ экономически целесообразней, сообщилзамминистра энергетики РФ Андрей Черезов.
На сегодня топливо в Крым, в том числе, для нужд дизель-генераторов, доставляют цистернами через Керченскую паромную переправу, где задействованы железнодорожные паромы. При этом в доставке топлива могут быть задержки из-за непогоды, которая временно парализует работу переправы.
«Экономически целесообразней возить таким образом (ред. — танкерами), это дешевле получается», — сказал Черезов.
По его словам, рассматривается вопрос доставки топлива в Крым танкерами из Новороссийска в Феодосию, где находится крупная нефтебаза.
«Там у них разгрузка на рейде есть», — подчеркнул Черезов.
В минувшую пятницу в Херсонской области были подорваны опоры ЛЭП, поставляющих электричество в Крым. Сейчас поставки электроэнергии на полуостров с Украины полностью прекращены. В Крыму и Севастополе введены режим ЧС, графики аварийных отключений электричества. С 22 ноября была прекращена подача тепла в жилые дома целях экономии электроэнергии после обесточивания полуострова.
Крым наращивает генерацию за счет собственных ТЭЦ, 13 мобильных газотурбинных установок (МГТУ), дизель-генераторов, ветровых и солнечных электростанций. Все это привело к повышенному спросу на топливо.
По мнению крымских властей, за энергетической блокадой полуострова стоят лидеры незарегистрированной в РФ организации «Меджлис крымско-татарского народа», в частности Мустафа Джемилев. Ранее он инициировал продовольственную блокаду Крыма и открыто призывал к прекращению его энергоснабжения. Против него в РФ возбуждено уголовное дело, на пять лет ему запрещен въезд в Россию в связи с экстремистскими заявлениями.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…