Актуально
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 разаНа ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонтМинэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 летКабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготниковАналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026гЭнергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
АО «Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов» и Корейский институт атомной энергии (KAERI) подписали контракт на проведение исследований по облучению экспериментальных твэлов в исследовательском реакторе на быстрых нейтронах БОР-60.
Контрактом предусмотрено, что облучению в реакторе БОР-60 при условиях, заданных KAERI, будут подвергнуты экспериментальные тепловыделяющие элементы, планируемые к лицензированию в рамках реализации проекта по созданию корейского прототипа реактора на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем четвертого поколения (Prototype Gen-IV Sodium-cooled Fast Reactor, PGSFR; кратко — SFR), который разрабатывается KAERI.
«Новый контракт является ключевым элементом научно-технического сотрудничества между НИИАР и KAERI, логичным продолжением проводимых НИИАР на протяжении последних нескольких лет работ по облучению и материаловедческим испытаниям конструкционных материалов в обоснование корейского проекта SFR», — отметил директор АО «ГНЦ НИИАР» Александр Тузов.
Запуск в эксплуатацию в 2028 году реактора SFR станет важной вехой на пути реализации проекта по созданию в Республике Корея прототипа реактора на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем четвертого поколения. В конструкции реактора SFR (электрическая мощность 150 МВт) заложены инновационные технические решения — в частности, использование металлического топлива позволит обеспечить внутренне присущие свойства безопасности реактора. План-график выполнения работ по проекту нацелен на получение к 2020 году со стороны корейских надзорных органов согласования конструкции реакторной установки SFR (Specific Design Approval). Работы по конструированию реакторной установки ведет KAERI, инжиниринговая компания KEPCO E&C обеспечивает проектирование общестанционных систем.
«Данный эксперимент по облучению тепловыделяющих элементов в исследовательском реакторе БОР-60 является одним из ключевых этапов создания реактора SFR. В дальнейшем KAERI рассчитывает на укрепление сотрудничества с НИИАР, обладающим колоссальным опытом проведения экспериментов по облучению», — отметил первый вице-президент KAERI, д-р Харк Ро Ким.
Реакторы на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем являются наиболее перспективным проектом концепций ядерных установок нового поколения (Generation IV), призванных обеспечить долгосрочное устойчивое развитие мировой атомной энергетики.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Chevron пообещала увеличить добычу нефти в Венесуэле в 1,5 раза
В течение 1,5-2 лет.
На ЭБ-2 Белорусской АЭС завершился планово-предупредительный ремонт
В рамках работ выполнена плановая замена части отработавшего ядерного топлива…
Минэнерго США ожидает роста добычи нефти в Венесуэле до 3 млн б/с за 8-12 лет
Об этом заявил министр энергетики США Крис Райт.
Кабмин продлил на 2026г условия социальной газификации для льготников
Всего на эти цели планируется направить из федерального бюджета 1…
Аналитики ждут профицит на рынке нефти в 2026г
Мировой рынок нефти в 2026г столкнется с профицитом от 0,3…
Энергетики закончили восстанавливать электросети на Кубани после непогоды
Всего без света в период массовых отключений находились более 108…