Свежее
Цена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому годуВ 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угляДРСК готовит энергообъекты к проведению юбилейного Восточного экономического форумаТарифы за услуги ЖКХ проиндексируют в РФ с 1 июля в среднем на 11,9%Тарифы на электроэнергию для населения РФ с 1 июля индексируются на 12,6%Украина перешла на европейский стандарт напряжения в электросетях — 230 В
«Башнефть» и Башкирская генерирующая компания (БГК), входящая в группу «Интер РАО», продлили до 2021 года действие соглашения по взаимным поставкам попутного нефтяного газа и тепловой энергии, говорится в сообщении «Башнефти».
Прогнозная стоимость обязательств по соглашению составляет около 20 миллиардов рублей. В пресс-службе «Интер РАО» уточнили, что договор продлен с ноября 2015 года. Первоначальное соглашение компании заключили 31 декабря 2014 года.
В рамках соглашения до 2021 года продлено действие договора теплоснабжения, в соответствии с которым филиалы БГК — уфимские ТЭЦ-3 и ТЭЦ-4 — обеспечат тепловой энергией единый нефтеперерабатывающий комплекс «Башнефти». Гарантированные объемы потребления составят 2,5-2,7 миллиона Гкал в год.
Также продлено действие договора о поставках ПНГ с месторождений «Башнефти» в Башкирии в качестве топлива для филиалов БГК — ТЭЦ-4, Кумертауской ТЭЦ и Кармановской ГРЭС. Гарантированный объем потребления газа составит от 42,5-85,5 миллиона кубометров в год.
Соглашение отражает рост объемов потребления тепловой энергии и поставок газа, связанный с вводом в эксплуатацию ряда новых технологически сложных установок нефтеперерабатывающего комплекса компании, а также с реализацией «Башнефтью» целевой газовой программы, направленной на повышение уровня полезного использования попутного газа до 95%.
В частности, в рамках программы в 2013-2015 годах были построены и введены в эксплуатацию газопроводы общей протяженностью около 170 километров и компрессорные станции, позволяющие ежегодно дополнительно поставлять на ТЭЦ-4 и Кармановскую ГРЭС более 40 миллионов кубометров попутного газа с месторождений компании в Башкирии.
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Цена газа в Европе в I полугодии выросла на 40% к прошлому году
До около $464 за 1 тыс куб м.
В 2026г РФ намерена нарастить добычу и экспорт угля
За 5 мес 2025г добыча угля снизилась на 1 млн…
ДРСК готовит энергообъекты к проведению юбилейного Восточного экономического форума
Энергетики подготовили 7 ТП, еще по 8 работы будут завершены…
Тарифы за услуги ЖКХ проиндексируют в РФ с 1 июля в среднем на 11,9%
Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в Москве увеличиваются на 15%.
Тарифы на электроэнергию для населения РФ с 1 июля индексируются на 12,6%
Индексация тарифа на услуги по передаче энергии составит в среднем…
Украина перешла на европейский стандарт напряжения в электросетях — 230 В
На Украине поменялся также диапазон дополнительных отклонений в напряжении —…