Актуально
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетямиЕвропа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактамВ «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилейРусснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранееЦена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Филиалы ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Юга» (ОДУ Юга) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Ростовской области и Республики Калмыкия» (Ростовское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для ввода в эксплуатацию выпрямительных установок плавки гололеда (ВУПГ) на четырех подстанциях ПАО «ФСК ЕЭС» в Ростовской области.
Реализация проекта установки ВУПГ на объектах филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Ростовское ПМЭС началась в 2010 году в рамках инвестиционной программы ПАО «ФСК ЕЭС». С вводом в эксплуатацию выпрямительных установок плавки гололеда на подстанции (ПС) 500 кВ Шахты, ПС 220 кВ Б-10, ПС 220 кВ Вешенская-2 и ПС 220 кВ Т-15 завершился его первый этап. В ходе второго этапа в ноябре 2015 года планируется ввести в работу ВУПГ на еще двух подстанциях – ПС 220 кВ Зимовники и ПС 220 кВ Волгодонск.
«Ввод в эксплуатацию ВУПГ повысит эффективность борьбы с гололедообразованием, за счет сокращения времени подготовки схемы и фактической плавки гололеда на проводах и грозотросах 17 линий электропередачи 220 кВ в операционной зоне Ростовского РДУ, в том числе связывающих Ростовскую и Волгоградскую энергосистемы», — подчеркнул генеральный директор ОДУ Юга Сергей Шишкин.
Значительная часть Объединенной энергосистемы (ОЭС) Юга располагается на территории, подверженной интенсивному гололедообразованию в осенне-зимний период (ОЗП) из-за колебаний температуры воздуха в районе нуля градусов и высокой влажности. Ежегодно с октября по апрель в ОЭС Юга и, в частности, в Ростовской энергосистеме, наблюдается образование гололеда на проводах и грозотросах линий электропередачи. Обледенение является причиной провисания и обрыва проводов и грозотросов, а также их колебаний при ветровых нагрузках с риском повреждения воздушных линий (ВЛ) электропередачи.
В ходе реализации проекта установки ВУПГ на объектах Ростовского ПМЭС специалисты ОДУ Юга и Ростовского РДУ принимали участие в рассмотрении и согласовании технических заданий и проектной документации, выполнили расчет параметров плавки гололеда, разработали программы ввода оборудования в работу и программы плавок гололеда. Для обеспечения ввода в эксплуатацию выпрямительных установок плавки гололеда специалисты ОДУ Юга и Ростовского РДУ выполнили расчеты электроэнергетических режимов ОЭС Юга и Ростовской энергосистемы. Специалисты Системного оператора также обеспечили проведение пробных плавок на проводах и тросах ВЛ с целью проверки работоспособности схем и установок плавки гололеда. Реализованные Системным оператором мероприятия позволили осуществить весь комплекс работ по вводу ВУПГ на ПС 500 кВ Шахты, ПС 220 кВ Б-10, ПС 220 кВ Вешенская-2 и ПС 220 кВ Т-15 без перерывов в электроснабжении потребителей и нарушения графиков ремонта оборудования электросетевых и генерирующих компаний.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Китай инвестирует более $1 млрд в роботов для управления электросетями
В 2026г планируется закупить около 8 500 роботов с искусственным…
Европа прекращает импорт российского СПГ по краткосрочным контрактам
С 25 апреля 2026 г.
В «СберСити» смогут заряжать машины 19 тыс владельцев электромобилей
«СберСити» - проект смарт-района на западе Москвы.
Русснефть в I кв получила 9,2 млрд руб прибыли по РСБУ против убытка годом ранее
Против убытка в 4,3 млрд руб годом ранее.
Цена нефти Brent на ICE перешла к снижению почти на 1,6% после роста более чем на 2%
Стоимость фьючерса на нефть WTI с поставкой в июне 2026г…
Химики создали катализатор для извлечения водорода из отходов производства биотоплива
Катализатор расщепляет глицерин на водород и муравьиную кислоту.