Актуально
В 2026г в электросетевой комплекс Северной Осетии инвестируют 400 млн рубЦена нефти Brent на бирже ICE поднималась более чем на 10%Ростехнадзор приостановил добычу угля на 2-х шахтах в КузбассеКонверторные подстанции в рамках проекта CASA-1000 будут обслуживать компании из ЕвропыСтраны ЕС 12 марта уведомят МЭА о планах задействовать нефть из резервовГазпром проиграл апелляцию по спору с Нафтогазом о выплате более $1,3 млрд
Венгрия подтверждает свою заинтересованность увеличить в 2-3 раза объем хранения российского газа на своей территории, заявил в интервью РИА Новости посол Венгрии в РФ Янош Балла.
«Мы рассмотрели также вопрос, как российская сторона может подключиться к тому, чтобы подземные хранилища были заполнены российским газом в Венгрии. Мы выдвинули это предложение и надеемся, что на основе коммерческого сотрудничества российская сторона проявит свой интерес в процессе заполнения газом подземных хранилищ», — сказал он, комментируя итоги встречи глав МИД РФ и Венгрии, прошедшей в конце октября.
Дипломат отметил, что Венгрия «имеет возможность сохранить 3 или даже больше миллиарда кубометров». «До сих пор 800 миллионов кубометров были использованы, и мы готовы это расширять в 2-3 раза. Мы готовы к этому, и если для российской стороны это интересно и выгодно, то у нас есть место для хранения. Если Россия нуждается еще больше хранить в европейских странах, то у нас есть возможность», — добавил Балла.
Он также подчеркнул, что «на всех уровнях мы подтверждаем наш интерес, готовность венгерской стороны к продолжению сотрудничества». «И с российской стороны мы всегда получаем положительные ответы», — сказал посол.
В феврале сообщалось, что «Газпром» по итогам переговоров согласился увеличить объем хранения газа в венгерских ПХГ. В июне начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа «Газпрома» Олег Аксютин отмечал, что концерн изучает инфраструктуру подземных газовых хранилищ в Европе для обеспечения работы «Турецкого потока». В Юго-Восточной Европе в этой связи рассматривались, в частности, ПХГ в Венгрии.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2026г в электросетевой комплекс Северной Осетии инвестируют 400 млн руб
Большая часть средств — почти 330 млн руб — предусмотрена…
Цена нефти Brent на бирже ICE поднималась более чем на 10%
К 18:08 мск фьючерс на Brent ускорил рост и поднялся…
Ростехнадзор приостановил добычу угля на 2-х шахтах в Кузбассе
На шахтах «Усковская» и «Спиридоновская».
Конверторные подстанции в рамках проекта CASA-1000 будут обслуживать компании из Европы
Подстанции Сангтуда и Наушера, расположенных в Таджикистане и Пакистане.
Страны ЕС 12 марта уведомят МЭА о планах задействовать нефть из резервов
В ЕС нет обеспокоенности относительно запасов нефти на данный момент.
Газпром проиграл апелляцию по спору с Нафтогазом о выплате более $1,3 млрд
Федеральный суд Швейцарии отклонил ходатайство «Газпрома» об отмене решения Международного…