Актуально
Радиационная обстановка на ЗАЭС после восстановления питания в нормеВ апреле — октябре Европа импортировала более 80 млрд куб м СПГНа гребне плотины Сургутской ГРЭС-2 завершены ремонтные работыМинэнерго РФ не исключает возможность реализации проекта ВНХК в ПриморьеГазпром обосновывает инвестиции в завод по переработке конденсата на СахалинеКомпании прорабатывают несколько проектов новых НПЗ на Дальнем Востоке
Россия и Норвегия подпишут соглашение о порядке сбора сейсмических данных по линии разграничения на континентальном шельфе в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане.
Такое решение было принято по итогам прошедших в Минприроды России российско-норвежских консультаций.
Консультации прошли под руководством директора Департамента международного сотрудничества Минприроды России Нуритдина Инамова. Он отметил, что российско-норвежские отношения носят продолжительный и устойчивый характер. Кроме того, Н. Инамов подчеркнул, что, несмотря на текущую геополитическую ситуацию, которая отразилась и на двустороннем взаимодействии стран, остаются отрасли сотрудничества, которые не должны испытывать влияние политической конъюнктуры.
В числе долгосрочных направлений сотрудничества, Н. Инамов назвал взаимодействие двух стран в Арктике: «Это касается как защиты хрупкой экосистемы арктического региона, так и использования его ресурсной базы, разумеется, с учётом повышенных экологических требований», — пояснил он.
По словам Н. Инамова, готовность России и Норвегии к подписанию Соглашения является подтверждением стремления к долгосрочному взаимодействию. Документ определит порядок действий компаний обеих стран, планирующих осваивать нефтегазовые месторождения Арктики.
В ходе переговоров состоялся конструктивный диалог по обсуждению проекта Соглашения, в результате которого были найдены точки соприкосновения по его ключевым положениям.
По словам директора Департамента Министерства нефти и энергетики Королевства Норвегия Уле Линдсета, сотрудничество России и Норвегии в регионе имеет давнюю историю и строится на основе прагматизма, нацеленного на решение конкретных задач по освоению ресурсов.
В ходе заседания также была проведена экспертная сверка текста Соглашения экспертами Минприроды России, МИД России, береговой охраны ФСБ России, ОАО «НК «Роснефть», а также Министерства нефти и энергетики Королевства Норвегия и Посольства Королевства Норвегия в Москве.
Стороны договорились продолжить работу над проектом Соглашения, которое требует дальнейшего согласования внутри стран, с учётом специфики национальных процедур. Соглашение в виду высокой значимости должно быть подписано на межправительственном уровне.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Радиационная обстановка на ЗАЭС после восстановления питания в норме
23 октября Запорожская АЭС перевела в резерв дизель-генераторы, которые использовались…
В апреле — октябре Европа импортировала более 80 млрд куб м СПГ
Отбор газа из ПХГ стран ЕС 25 октября, по данным…
На гребне плотины Сургутской ГРЭС-2 завершены ремонтные работы
Общая протяженность плотины водохранилища Сургутской ГРЭС-2 составляет 6295 м. Ремонт…
Минэнерго РФ не исключает возможность реализации проекта ВНХК в Приморье
Он включает строительство НПЗ мощностью 12 млн т нефти в…
Газпром обосновывает инвестиции в завод по переработке конденсата на Сахалине
Ресурсной базой для него может стать проект „Сахалин-3“.
Компании прорабатывают несколько проектов новых НПЗ на Дальнем Востоке
В Сахалинской области, Приморском и Хабаровском краях.