Актуально
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспортаГазпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спросЗапасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердилисьЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августаЭнергопотребление в Приморье растет по 3% в годНа Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Электростанции АО «ЕвроСибЭнерго» произвели в январе-сентябре 2015 года 48,57 миллиарда кВт.ч электроэнергии, что на 15% меньше, чем за аналогичный период 2014 года, говорится в пресс-релизе компании.
Выработка на гидроэлектростанциях составила 40,12 миллиарда кВт.ч, что почти на 20% ниже уровня девяти месяцев прошлого года. «Существенное уменьшение выработки вызвано аномально низким уровнем воды в Байкале, слабой приточностью в водохранилища ГЭС и, как следствие, пониженными расходами воды через плотины ГЭС, установленными Федеральным агентством водных ресурсов», — поясняет компания.
Выработка каскада ГЭС (включает в себя Иркутскую, Братскую и Усть-Илимскую гидростанции) составила 6,96 миллиарда кВт.ч электроэнергии, Красноярской ГЭС на реке Енисее — 3,06 миллиарда кВт.ч. Выработка на угольных и газовых электростанциях выросла на 13% и достигла 8,45 миллиарда кВт.ч.
Производство тепловой энергии в январе-сентябре сократилось на 5%, до 15,83 миллиона Гкал, что объясняется более высокой температурой воздуха в зимние и весенние месяцы, а также продолжающимся снижением потребления тепла со стороны крупных промышленных потребителей.
Потребление электроэнергии в отчетном периоде в ОЭС Сибири — основном регионе работы компании — снизилось на 0,3% по сравнению с аналогичным показателем 2014 года. и составило 147,5 миллиарда кВт.ч. При этом из-за продолжающегося в Сибири маловодья изменилась структура энергобаланса: доля гидроэлектростанций сократилась примерно на 15% по сравнению с нормой, доля угольной и газовой генерации превысила 50%. Снижение доли эффективной ГЭС-генерации в энергобалансе Сибири привело к росту средневзвешенных цен на оптовом рынке электроэнергии более чем на треть.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
США хотят снизить зависимость ЕС от газа из РФ за счет наращивания экспорта
В мае текущего года Еврокомиссия обнародовала инициативы об отказе от…
Газпром к 106 млрд куб м поставок в КНР закладывает дополнительно 10% на пиковый спрос
Заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.
Запасы газа на Адниканском месторождении в Хабаровском крае не подтвердились
Адниканское месторождение газа — единственное месторождение углеводородного сырья в Хабаровском…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $66 впервые с 20 августа
По данным биржи на 15:53 мск, цена Brent снижалась на…
Энергопотребление в Приморье растет по 3% в год
Пик потребления мощности зафиксирован в 2023г - 2743 МВт.
На Нарвской ГЭС завершен капремонт ГА-1
Отремонтировали подшипники направляющего аппарата и облицовку камеры ключевого элемента гидротурбин…