Свежее
Газпром разрабатывает перемычку для соединения газопроводов ХМАО и Томской областиПС 110 кВ Янино обеспечила 660 кВт производству огнезащитных материалов в ЛенобластиМосэнерго в I кв снизило выработку электроэнергии на 3,8%Ученые синтезировали катализаторы для получения метана из углекислого газа при комнатной температуреЕще несколько регионов РФ направили предложения по введению запрета на майнингЭБ-2 АЭС Темелин в Чехии подключен к сети после профилактики
Компания ЗАО «Криогаз» в начале 2016 года планирует приступить к строительству терминала по производству и перегрузке сжиженного природного газа на территории порта «Высоцк», сообщила пресс-служба областного правительства.
«Это важный для Ленинградской области проект, запланированный на начало 2016 года. Терминал даст положительные результаты для региона — увеличение рабочих мест, налоговых отчислений в бюджеты. Порядка 700 тысяч тонн газа пойдет на экспорт. Мы приветствуем решение «Газпромбанка» о поддержке проекта и также готовы оказать помощь, в частности, по процедуре перевода земельных участков в категорию промышленных», — сказал глава Ленинградской области Александр Дрозденко на посвященной реализации проекта встрече с руководством компании.
Первый вице-президент «Газпромбанка», который является инвестором проекта, Ярослав Голко отметил, что между инвестором и правительством Ленинградской области идет конструктивный диалог. «Все согласования, решения проходят оперативно, и проблемных вопросов не существует», — подчеркнул он. По словам Голко, в феврале компания планирует приступить к строительству терминала.
По итогам встречи принято решение о разработке и согласовании графика реализации проекта.
Компания «Криогаз» реализует в Высоцке (Выборгский район Ленинградской области) проект по строительству терминала по производству и перегрузке сжиженного природного газа (СПГ) на территории порта «Высоцк». Производительность терминала составит 660 тысяч тонн СПГ в год. Также проект включает строительство газопровода-отвода от магистрального газопровода «Ленинград — Выборг — Госграница».
Реализация проекта терминала позволит создать 100-120 новых рабочих мест. Срок строительства объекта с учетом подготовительного периода составит 3-4 года (с 2015 по 2018 годы). Инвестором проекта является АО «Газпромбанк», объем инвестиций по проекту составляет около 50 миллиардов рублей.
Размещение объекта на территории Выборгского района одобрено межведомственной комиссии по размещению производительных сил на территории Ленинградской области в мае 2014 года. Также проект прошел общественные обсуждения в Выборгском районе.
В настоящее время компания проводит проектно-изыскательские работы на земельных участках под размещение терминала и газопровода-отвода.
ЗАО «Криогаз» образовано в 2004 году и в настоящее время на 100% принадлежит АО «Газпромбанк».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Газпром разрабатывает перемычку для соединения газопроводов ХМАО и Томской области
Это создаст возможности для подачи дополнительных объемов газа потребителям в…
ПС 110 кВ Янино обеспечила 660 кВт производству огнезащитных материалов в Ленобласти
Энергетики построили и оборудовали КТП 10/0,4 кВ, а также новую…
Мосэнерго в I кв снизило выработку электроэнергии на 3,8%
До 19,63 млрд кВтч.
Ученые синтезировали катализаторы для получения метана из углекислого газа при комнатной температуре
Это системы на основе диоксида титана, модифицированные графитоподобным нитридом углерода,…
Еще несколько регионов РФ направили предложения по введению запрета на майнинг
Сейчас ограничения введены в Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии,…
ЭБ-2 АЭС Темелин в Чехии подключен к сети после профилактики
Была проведена корректировка крепления паровой турбины в неядерной части второго…