Свежее
Минэнерго РФ согласовало программу поддержки угольной отраслиНесколько населенных пунктов обесточены после возгорания на ПС 110 кВ Приозерская в ЛенобластиНа Красноярской ГЭС после модернизации запущен ГА-1Европа закачала в ПХГ уже более 10 млрд куб м газа к следующей зимеКазахстан на полгода продлил запрет на вывоз сжиженного нефтяного газа для обеспечения внутреннего рынкаНа медиафасаде ЧЭАЗ показали более 270 фотографий «Бессмертного полка»
Итоги международного сотрудничества по выводу из эксплуатации российских радиоизотопных термоэлектрических генераторов, работавших, в том числе, в Антарктиде, будут обсуждаться на предстоящей в Москве седьмой международной выставке и конференции «Атомэко-2015».
Радиоизотопные термоэлектрические генераторы (РИТЭГи) — источники электроэнергии, использующие тепловую энергию, выделяющуюся при распаде радиоактивных изотопов и преобразующие ее в электроэнергию. В советские времена более тысячи РИТЭГов было установлено на навигационных маяках, метеостанциях и других отдаленных объектах, включая Северный морской путь, регион Балтики, российский Дальний Восток. К началу 2000-х годов почти все такие РИТЭГи выработали свой ресурс, должны быть выведены из эксплуатации и утилизированы.
Сотрудничество российских и зарубежных специалистов по выводу из эксплуатации российских РИТЭГов будет обсуждаться на тематическом круглом столе, организованном Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт». Участники мероприятия обменяются опытом проведения работ по транспортировке и утилизации РИТЭГов, поделятся информацией об использовании различных альтернативных технологий для их замены.
Круглый стол откроется докладом Валерия Бердникова (АО «Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации») об истории разработки РИТЭГов и опыте их применения во времена СССР. Начальник отдела «Курчатовского института» Александр Григорьев расскажет о том, как в РФ были организованы работы по выводу РИТЭГов из эксплуатации и их утилизации силами предприятий госкорпорации «Росатом».
В докладе Стивена Портера (Ливерморская национальная лаборатория имени Лоуренса, США) будет представлен опыт многолетнего российско-американского сотрудничества в этой области. Виктор Помелов (ФГБУ «Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт») проинформирует участников круглого стола о совместном проекте России и США «Вывоз РИТЭГ из Антарктиды в 2015 году».
Советник по атомной энергетике и ядерным технологиям при посольстве Франции Александр Горбачев расскажет о результатах совместных российско-французских работ по утилизации РИТЭГ. Российско-норвежский проект «Утилизация РИТЭГ и установка альтернативных источников питания на российских маяках в Мурманской и Архангельской областях и на побережье Балтийского моря» представит Пер Эйнар Фискебек (руководитель проекта с норвежской стороны).
Седьмая международная выставка и конференция «Атомэко-2015», организуемая госкорпорацией «Росатом», пройдет с 9 по 11 ноября. МИА «Россия сегодня» — генеральный информационный партнер «Атомэко-2015».
Мы в телеграм:
Подпишитесь на наш Telegram Канал
Минэнерго РФ согласовало программу поддержки угольной отрасли
Одной из основных задач программы является сохранение объемов экспорта угольной…
Несколько населенных пунктов обесточены после возгорания на ПС 110 кВ Приозерская в Ленобласти
Пожар полностью потушен.
На Красноярской ГЭС после модернизации запущен ГА-1
Модернизированный гидроагрегат увеличит среднегодовую выработку электроэнергии ГЭС до 5%.
Европа закачала в ПХГ уже более 10 млрд куб м газа к следующей зиме
Из требуемых 61 млрд куб м.
Казахстан на полгода продлил запрет на вывоз сжиженного нефтяного газа для обеспечения внутреннего рынка
При этом в 2025 году в Казахстане отменили действовавшее несколько…
На медиафасаде ЧЭАЗ показали более 270 фотографий «Бессмертного полка»
С 28 апреля по 12 мая.