Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Итоги международного сотрудничества по выводу из эксплуатации российских радиоизотопных термоэлектрических генераторов, работавших, в том числе, в Антарктиде, будут обсуждаться на предстоящей в Москве седьмой международной выставке и конференции «Атомэко-2015».
Радиоизотопные термоэлектрические генераторы (РИТЭГи) — источники электроэнергии, использующие тепловую энергию, выделяющуюся при распаде радиоактивных изотопов и преобразующие ее в электроэнергию. В советские времена более тысячи РИТЭГов было установлено на навигационных маяках, метеостанциях и других отдаленных объектах, включая Северный морской путь, регион Балтики, российский Дальний Восток. К началу 2000-х годов почти все такие РИТЭГи выработали свой ресурс, должны быть выведены из эксплуатации и утилизированы.
Сотрудничество российских и зарубежных специалистов по выводу из эксплуатации российских РИТЭГов будет обсуждаться на тематическом круглом столе, организованном Национальным исследовательским центром «Курчатовский институт». Участники мероприятия обменяются опытом проведения работ по транспортировке и утилизации РИТЭГов, поделятся информацией об использовании различных альтернативных технологий для их замены.
Круглый стол откроется докладом Валерия Бердникова (АО «Научно-исследовательский институт технической физики и автоматизации») об истории разработки РИТЭГов и опыте их применения во времена СССР. Начальник отдела «Курчатовского института» Александр Григорьев расскажет о том, как в РФ были организованы работы по выводу РИТЭГов из эксплуатации и их утилизации силами предприятий госкорпорации «Росатом».
В докладе Стивена Портера (Ливерморская национальная лаборатория имени Лоуренса, США) будет представлен опыт многолетнего российско-американского сотрудничества в этой области. Виктор Помелов (ФГБУ «Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт») проинформирует участников круглого стола о совместном проекте России и США «Вывоз РИТЭГ из Антарктиды в 2015 году».
Советник по атомной энергетике и ядерным технологиям при посольстве Франции Александр Горбачев расскажет о результатах совместных российско-французских работ по утилизации РИТЭГ. Российско-норвежский проект «Утилизация РИТЭГ и установка альтернативных источников питания на российских маяках в Мурманской и Архангельской областях и на побережье Балтийского моря» представит Пер Эйнар Фискебек (руководитель проекта с норвежской стороны).
Седьмая международная выставка и конференция «Атомэко-2015», организуемая госкорпорацией «Росатом», пройдет с 9 по 11 ноября. МИА «Россия сегодня» — генеральный информационный партнер «Атомэко-2015».
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.