Актуально
На Нововоронежской АЭС начата подготовка к строительству ЭБ-8Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2025г до $67,8Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 8 мес снизились на 20,2%В Приморье создадут предприятие полного цикла для обслуживания газопроводов в 2026гНефтегиганты сокращают инвестиции в ожидании длительного спада цен на нефтьТурецкая Botaş и BP подписали соглашение по покупке СПГ на 3 года и 4,8 млрд куб м газа
22 октября 2015 г. на Балаковской АЭС успешно завершился второй инспекционный аудит действующей на предприятии с 2013 года системы энергетического менеджмента (СЭнМ) на соответствие требованиям международного стандарта ISO 50001:2011.
Целью СЭнМ, которая охватывает всю инфраструктуру БалАЭС, включая административные, производственные здания и сооружения, внешние электрические и тепловые сети на территории атомной станции, является реализация системного подхода в достижении постоянного улучшения энергетической результативности, в том числе энергоэффективность при использовании и потреблении энергии.
Внедрение СЭнМ и поддержание ее в актуальном состоянии позволит БалАЭС к 2016 году сократить потребление электроэнергии на 2,3%, тепловой энергии — на 9,3%, воды — на 3,74%, а также увеличить выработку электроэнергии на 1,8%.
В течение трех дней аудиторская комиссия тщательно проанализировала документацию 12 основных подразделений и отделов, проверила ее актуальность и соответствие требованиям стандарта, провела интервью с персоналом.
В процессе аудита не было выявлено ни одного несоответствия и определены четыре передовые практики (сильные стороны). Одна из них – объединение системы энергетического менеджмента с Производственной системой «Росатом» (ПСР), что позволило интегрировать принципы и подходы энергоэффективного управления производственными процессами в общую стратегию «бережливого» производства.
Аудитор по СЭнМ ООО «Центр энергоэффективности ИНТЕР РАО ЕЭС» Андрей Мороз отметил: «Мы выполнили всю программу аудита – посмотрели необходимые записи и документы, пообщались с ключевыми специалистами системы энергоменеджмента. Собрав все необходимые свидетельства, был сделан вывод о том, что система жизнеспособна, она прекрасно существует. И ключевым фактором являются специалисты, которые ее обеспечивают, а также великолепно подготовленный персонал. Считаю, самая лучшая сторона – это соединение системы энергоменеджмента с Производственной системой «Росатом». Такое на АЭС я увидел впервые и, на мой взгляд специалиста, это серьезный шаг вперед».
По итогам аудита комиссия рекомендовала Российскому представительству органа по сертификации DQS UL-Gruppe продлить действие сертификата, выданного в декабре 2013 года.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
На Нововоронежской АЭС начата подготовка к строительству ЭБ-8
Это будет оптимизированный энергоблок с водо-водяными энергетическими реакторами поколения „3…
Минэнерго США повысило прогноз по цене нефти Brent в 2025г до $67,8
С $67,22 за баррель.
Нефтегазовые доходы бюджета РФ за 8 мес снизились на 20,2%
До 6,03 трлн руб.
В Приморье создадут предприятие полного цикла для обслуживания газопроводов в 2026г
Мощность нового предприятия составит свыше 180 объектов в год.
Нефтегиганты сокращают инвестиции в ожидании длительного спада цен на нефть
Цены на ископаемое топливо упали вдвое по сравнению с пиком,…
Турецкая Botaş и BP подписали соглашение по покупке СПГ на 3 года и 4,8 млрд куб м газа
Сообщил глава Минэнерго Турции Алпарслан Байрактар.