Актуально
К зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГНовак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсовПольша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в СвиноуйсьцеЦена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июняВ Крыму дополнительно заработает еще 18 АЗС, где можно будет свободно купить топливоChevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
Объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины к 26 октября увеличился с начала месяца на 1 миллиард кубометров газа и составляет 16,8 миллиарда кубометров, сообщает в понедельник оператор украинской газотранспортной системы (ГТС) — компания «Укртрансгаз».
«По состоянию на сегодняшнее утро в отечественных газохранилищах хранится 16,831 миллиарда кубометров голубого топлива, что на 2% больше показателей прошлого года», — говорится в сообщении.
По сравнению с прошлым годом, закачки природного газа в ПХГ продолжаются на 7 газохранилищах в режиме более 70 миллионов кубометров ежесуточно.
В зимнем газовом пакете, который Украина, Россия и Еврокомиссия парафировали 25 сентября, оговорена закупка «Нафтогазом» у «Газпрома» газа на кредитные 500 миллионов долларов, привлеченные с помощью ЕК. При этом правительство РФ предоставило Украине скидку на четвертый квартал в размере около 20 долларов на тысячу кубометров, за счет которой фактическая цена российского газа снижена до примерно 230 долларов.
«Газпром» возобновил поставки газа Украине 12 октября после получения 234 миллионов долларов предоплаты. Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин 20 октября сообщил, что «Нафтогаз Украины» перечислил еще один транш предоплаты за поставки российского газа в размере 136 миллионов долларов. Таким образом, на счетах «Газпрома» уже 370 миллионов долларов.
Согласно оперативным данным «Укртрансгаза», объем закупки российского газа за период 12-20 октября составил 942,113 миллионов кубометров. Объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на 21 октября составил 16,505 миллиарда кубометров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
К зиме Газпром накопил рекордные запасы газа в ПХГ
73,170 млрд куб м.
Новак поручил Минэнерго и Газпрому продумать газоснабжение Сибири с помощью ее ресурсов
Первоочередным проектом, направленным на улучшение ситуации с газификацией в регионах…
Польша предоставит Украине доступ к СПГ-терминалу СПГ в Свиноуйсьце
Кроме того, Украина закупает при посредничестве польского нефтегазового концерна Orlen…
Цена нефти Brent на бирже ICE опустилась ниже $64 впервые с 2 июня
По данным на 15:50 мск, стоимость Brent опускалась на 1,98%,…
Chevron начнет ГРР в водах Греции в 2026г
В исключительной экономической зоне Греции к югу от о. Крит.