Актуально
В 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газаЗапасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелейЛукойл отменил скидки на бензин в Калининградской областиКазахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионовЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентябряСША призвали ЕС блокировать импорт нефтепродуктов из сырья РФ из Индии и Турции
Объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины к 26 октября увеличился с начала месяца на 1 миллиард кубометров газа и составляет 16,8 миллиарда кубометров, сообщает в понедельник оператор украинской газотранспортной системы (ГТС) — компания «Укртрансгаз».
«По состоянию на сегодняшнее утро в отечественных газохранилищах хранится 16,831 миллиарда кубометров голубого топлива, что на 2% больше показателей прошлого года», — говорится в сообщении.
По сравнению с прошлым годом, закачки природного газа в ПХГ продолжаются на 7 газохранилищах в режиме более 70 миллионов кубометров ежесуточно.
В зимнем газовом пакете, который Украина, Россия и Еврокомиссия парафировали 25 сентября, оговорена закупка «Нафтогазом» у «Газпрома» газа на кредитные 500 миллионов долларов, привлеченные с помощью ЕК. При этом правительство РФ предоставило Украине скидку на четвертый квартал в размере около 20 долларов на тысячу кубометров, за счет которой фактическая цена российского газа снижена до примерно 230 долларов.
«Газпром» возобновил поставки газа Украине 12 октября после получения 234 миллионов долларов предоплаты. Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин 20 октября сообщил, что «Нафтогаз Украины» перечислил еще один транш предоплаты за поставки российского газа в размере 136 миллионов долларов. Таким образом, на счетах «Газпрома» уже 370 миллионов долларов.
Согласно оперативным данным «Укртрансгаза», объем закупки российского газа за период 12-20 октября составил 942,113 миллионов кубометров. Объем газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины на 21 октября составил 16,505 миллиарда кубометров.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
В 2025-2026гг РФ обеспечит полное воспроизводство запасов нефти и газа
Сообщил глава Госкомиссии по запасам (ГКЗ) Игорь Шпуров.
Запасы нефти в США за неделю снизились на 9,3 млн баррелей
До 415,4 млн баррелей.
Лукойл отменил скидки на бензин в Калининградской области
Из-за изменившейся ценовой конъюнктуры.
Казахстан продолжит переговоры с РФ о газификации северных и восточных регионов
Несмотря на подписанный меморандум между РФ и Китаем о строительстве…
ЕК намерена представить новые санкции против РФ 19 сентября
Ограничения направлены главным образом на ускорение отказа Европы от поставок…
США призвали ЕС блокировать импорт нефтепродуктов из сырья РФ из Индии и Турции
И перейти на американские нефть и СПГ.