Актуально
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компанииРФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контрактуСовет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050гОперационная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 летКольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтчСовет директоров Мосэнерго в январе рассмотрит рекомендацию по дивидендам-2024
Одобренный правительством России проект бюджета на 2016 год предполагает, что пошлина на экспорт нефти не будет снижаться на протяжении всего 2016 года. Вопрос получения дополнительных доходов с нефтяной отрасли будет выноситься на президентскую комиссию по ТЭК.
Минэнерго РФ в курсе, что решение по сроку заморозки экспортной пошлины на нефть поменялось и распространится на весь 2016 год, сообщил журналистам первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер.
Замглавы Минфина Максим Орешкин сообщил в среду журналистам, что в целом одобренный правительством проект бюджета РФ на 2016 год предполагает, что пошлина на экспорт нефти не будет снижаться на протяжении всего следующего года.
«Да. До конца года. Мы тоже знаем об этом… У нас есть такая информация, что оно (решение по заморозке экспортной пошлины на нефть на 8 месяцев 2016 года — ред.) поменялось. Спросите у Минфина, почему поменялось решение», — сказал Текслер журналистам.
Правительство РФ 10 октября внесло в Госдуму законопроект о заморозке снижения экспортной пошлины на нефть, ставку для расчета пошлины в 2016 году предлагается сохранить на уровне 2015 года — 42% вместо запланированного снижения до 36%. Минфин предполагает, что заморозка экспортной пошлины на весь 2016 год даст бюджету 200 миллиардов рублей дополнительных доходов за счет нефтяников.
Глава Минэнерго РФ Александр Новак говорил ранее, что пошлину предлагается заморозить лишь на 8 месяцев 2016 года. Предполагалось, что это даст бюджету в 2016 году 133 миллиарда рублей допдоходов, а остальные средства будут получены за счет роста налоговой базы от увеличения добычи нефти. Минэнерго повысило прогноз по добыче нефти в следующем году до 533 миллионов тонн. Новак выражал надежду, что решение заморозить экспортную пошлину на нефть лишь до 1 сентября 2016 года является окончательным.
Источники сообщили, что вопрос получения допдоходов с нефтянки в 2016 году будет выноситься на президентскую комиссию по ТЭК, окончательного решения по данному вопросу пока не принято. Соответствующего проекта постановления правительства также пока нет.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Российские акционеры NIS намерены как можно скорее урегулировать ситуацию вокруг компании
Минэкономразвития РФ держит ситуацию вокруг NIS на особом контроле.
РФ и Сербия продолжают переговоры по газовому контракту
Белград рассчитывает на заключение долгосрочного соглашения.
Совет директоров Русгидро принял проект стратегии развития группы до 2050г
Стратегия направлена на устойчивое развитие производства электрической и теплоэнергии, обеспечение…
Операционная деятельность ДГК должна выйти на безубыточность за 5 лет
Ожидаемый результат работы АО „ДГК“ за 2025г в ценовой зоне…
Кольская АЭС досрочно выполнила задание ФАС по выработке 10,5 млрд кВтч
Это составляет около 90% годового потребления электроэнергии Мурманской области.