Актуально
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефтиК 2030г энергопотребление ЦОДов в РФ вырастет в 2,5 разаГазпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДовГазоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
Вопрос об изъятии дополнительных доходов с нефтяной отрасли в 2016 году будет рассмотрен на президентской комиссии по ТЭК, которая назначена на 27 октября; точка в данном вопросе пока не поставлена, сообщили несколько источников, знакомых с формированием повестки к заседанию комиссии.
Правительство РФ 10 октября внесло в Госдуму законопроект о заморозке снижения экспортной пошлины на нефть, ставку для расчета пошлины в 2016 году предлагается сохранить на уровне 2015 года — 42% вместо запланированного снижения до 36%. Минфин предполагает, что заморозка экспортной пошлины на весь 2016 год даст бюджету 200 миллиардов рублей дополнительных доходов за счет нефтяников.
Позже министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что пошлину предлагается заморозить лишь на 8 месяцев 2016 года. Это даст бюджету в 2016 году 133 миллиарда рублей дополнительных доходов, а остальные средства будут получены за счет роста налоговой базы (НДПИ и налога на прибыль) от увеличения добычи нефти. Для этого Минэнерго повысило прогноз по добыче нефти в следующем году до 533 миллионов тонн.
Источники сообщили, что вопрос получения допдохов с нефтянки в 2016 году будет выноситься на президентскую комиссию по ТЭК, окончательное решение по данному вопросу пока не принято. Соответствующего проекта постановления правительства также пока нет.
Между тем, Александр Новак говорил ранее, что надеется, что решение заморозить ставку экспортной пошлины на нефть лишь до 1 сентября 2016 года является окончательным. А замглавы Минфина Максим Орешкин сообщил в среду журналистам, что в целом одобренный правительством проект бюджета РФ на 2016 год предполагает, что пошлина на экспорт нефти не будет снижаться на протяжении всего следующего года.
Официально в Минэнерго и Минфине не комментируют и не подтверждают вынесение президентскую комиссию по ТЭК вопроса об изъятии допдоходов с нефтянки в 2016 году.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Чистая прибыль Эл5-энерго по МСФО за 9 мес выросла на 3,9%
До 3,83 млрд руб.
TotalEnergies отмечает влияние санкций США против Роснефти и Лукойла на рынок нефти
Об этом заявил глава компании Патрик Пуянне.
Газпром вновь установил исторический рекорд поставок газа в Китай по «Силе Сибири»
29 октября „Газпром“ в 4-й раз за месяц обновил исторический…
В РФ создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОДов
В нее войдут органы власти, энергетические и технологические компании.
Газоперерабатывающий комплекс Газпрома в Усть-Луге построен уже более чем на 67%
В рамках «Восточной системы газоснабжения» «Газпром» построил на 57,9% газопровод…