Актуально
В Крыму увеличат число АЗС с топливом в свободной продажеМинэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗСО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФОВ 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефтиРоссети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетямСтремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Вопрос о переходе к «Зарубежнефти» от Total статуса оператора Харьягинского проекта пока только обсуждается, решения нет, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.
«Зарубежнефть» договорилась с французской Total о покупке 20% доли в Харьягинском СРП, сообщал ранее в пятницу источник, знакомый с ходом переговоров по сделке. В результате сделки российская компания увеличит свою долю в проекте до 40%. По словам источника, «Зарубежнефть» станет оператором Харьягинского проекта.
«Да, этот вопрос обсуждается, мы окончательное решение по этому вопросу вам дополнительно приведем», — ответил Новак на вопрос о возможном переходе к «Зарубежнефти» статуса оператора в связи с приобретением доли Total.
В рамках соглашения о разделе продукции нефтедобычей на Харьяге занимаются французская Total (40%) — оператор проекта, норвежская StatoilHydro (30%), а также ОАО «Зарубежнефть» (20%) и Ненецкая нефтяная компания (10%), которая принадлежит администрации НАО. Общие запасы Харьягинского месторождения оцениваются свыше 160 миллионов тонн.
Ранее СМИ сообщили, что Минэнерго РФ недовольно работой оператора Харьягинского месторождения и предлагает передать управление компаниям РФ. Позже Новак заявил, что ведомство не обсуждало смену оператора по СРП, но предлагает включить представителей «Зарубежнефти» в компанию-оператора для реализации работ по утилизации попутного нефтяного газа. Новак пояснял, что идет процесс передачи оборудования и строительства от «Глобалстройинжиниринг», выполнявшей работы по утилизации, оператору СРП.
Читайте в Telegram:
Наш Телеграм
Минэнерго РФ не рассматривает запрет экспорта дизеля для НПЗ
Ранее правительство РФ ввело ограничения на экспорт бензина и дизеля…
СО ЕЭС в декабре проведет 1-й отбор агрегаторов энергоспроса в ДФО
В 1-й ценовой зоне предельный объем услуг управления спросом составит…
В 2026г Хабаровский нефтезавод планирует переработать свыше 5 млн т нефти
Автобензина планируется произвести 693 тыс т, дизтоплива — 1 млн…
Россети предложили ужесточить ответственность за самовольное присоединение «черных» майнеров к электросетям
За 9 мес 2025г в СКФО зафиксированы 94 случая хищения…
Стремительный рост экспорта СПГ из США может привести к перенасыщению рынка
Только за последний месяц в Вашингтоне был одобрен запуск 3-х…